Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 05. Juni 2002, 19:00 Uhr

Varlin, Friedrich Kuhn, um 1970

Lot 39

Varlin, 1900-1977 (CH)

Friedrich Kuhn, um 1970

Zwei Gemälde, eines Öl auf Pavatex, das andere Öl und Kohle auf Pavatex. Beide auf eine weitere Pavatexplatte moniert. (2).

H 2125 mm B 790 mm; H 2210 mm B 790 mm.

CHF45'000 / 55'000
EUR39'000 / 48'000
USD48'000 / 59'000

Zuschlagspreis: CHF 46'000

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.
Ausstellung: Galerie Scheidegger & Maurer, Zürich, 1971, Nr. 15.
Literatur: Hans Neuburg. Kunst in Zürich. Varlin. Die Tat. 29. Juni 1971;
Denunziat der Wohlanständigkeit. Varlin in der neuen Galerie an der Schifflände. Tages-Anzeiger, Zürich, 1. Juli 1971;
Zürcher Almanach. Zürich, 1972 (Farbabbildung Seite 160);
Ludmila Vachtova. Varlin. Zürich/Frauenfeld, 1978 (Frontseite/Farbabbildung Seite 212);
Paola Tedeschi-Pellanda, Patrizia Guggenheim. Varlin. Werkverzeichnis der Bilder. Zürich und Frankfurt, Scheidegger & Spiess, 2000. Nr. 1244 und Nr. 1245 (Abbildungen).