Montag, 29. Mai 2017, 18:00 Uhr

Dieter Roth, Stempelkasten

Lot 97

Dieter Roth, 1930-1998 (CH)

Stempelkasten, 1968/1973

Objekt. 12 Gummistempel, zwei Farbkissen, schwarze und rote Stempelfarbe, Gebrauchsanweisung und Original-Stempelzeichnung in Kartonbox.
H 280 mm B 280 mm T 60 mm.

Auf äusserem Rücken typografisch und handschriftlich beschriftet: edition hansjörg mayer, dieter roth, stempel Kasten. Stempelzeichnung.
Auf innerem Rücken: 58/111. Signiert: Dieter Roth. Handschriftlich und typografisch beschriftet:
edition hansjörg mayer, Engelhornweg 11, Stuttgart, dieter roth stempel Kasten.

Original-Stempelzeichnung unten links signiert und datiert: Dieter Roth, 73. Mittig beschriftet: September.

CHF2'500 / 3'500
EUR2'200 / 3'100
USD2'600 / 3'700

Zuschlagspreis: CHF 4'000