Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 05. Juni 2002, 19:00 Uhr

Nicholas Krushenick, Penetration, 1963

Lot 95

Nicholas Krushenick, 1929-1999 (US)

Penetration, 1963

Acryl auf Leinwand.
H 1310 mm B 1140 mm.

Rückseitig signiert, datiert und betitelt.

*CHF4'000 / 6'000
*EUR3'500 / 5'000
*USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Provenienz: Fischbach Gallery, New York;
Collection Frank Picarello jr., New Jersey.
Christie's, New York. 9. November 1983, Kat. Nr 204.

Ausstellungen: Institute of Contemporary Art, Boston, Mai-Juni 1965, Nr. 7 (im Ausstellungskatalog abgebildet);
Kestner-Gesellschaft, Hannover, Juni-September 1972, Nr. 16 (im Ausstellungskatalog abgebildet).