Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Jean Cocteau, Projet de robe pour Schiaparelli, 1937

Lot 1

Jean Cocteau, 1889-1963 (FR)

Projet de robe pour Schiaparelli, 1937

Kolorierte Tuschfederzeichnung.
H 387 mm B 278 mm.

Signiert und datiert. Einriss am unteren Blattrand.

CHF1'500 / 1'700
EUR1'300 / 1'500
USD1'600 / 1'800

Zuschlagspreis: CHF 4'600

Fleckig und knittrig. Rückseitig Spuren einer ehemaligen Montierung.
Anmerkung: Mme Annie Guédras hat die Echtheit des Werkes bestätigt.