Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Paul Gauguin, La petite Parisienne II

Lot 12

Paul Gauguin, 1848-1903 (FR)

La petite Parisienne II

Bronze mit dunkel-brauner Patina.

H 273 mm.

*CHF80'000 / 100'000
*EUR70'000 / 90'000
*USD90'000 / 110'000

Provenienz: Ambroise Vollard, Paris.
Christie's, New York, 13.2.1986, No.14.
Literatur: G. Gray, Sculpture and Ceramics of Paul Gaugin. Baltimore 1963. Seite 112/113. No. 4. (Holzskulptur und andere Bronze-Versionen abgebildet).