Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Edgar Degas, Femme nue se coiffant

Lot 13

Edgar Degas, 1834-1917 (FR)

Femme nue se coiffant

Pastell und Kohle auf getöntem Papier, auf Holz montiert.
H 362 mm B 560 mm.

(Rahmen). Signiert.

*CHF500'000 / 550'000
*EUR430'000 / 480'000
*USD540'000 / 590'000

Provenienz: Lucien Henraux, Paris (direkt vom Künstler erworben);
Anmerkung: Professor Thedodore Reft hat die Echtheit bestätigt.