Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Albert Gleizes, Composition abstraite, 1922

Lot 15

Albert Gleizes, 1881-1953 (FR)

Composition abstraite, 1922

Gouache.
H 400 mm B 230 mm.

(Rahmen). Signiert und datiert.

*CHF15'000 / 18'000
*EUR13'000 / 16'000
*USD16'000 / 19'000

Provenienz: Fondation Rockock, Dilbeek (Belgien).
The London Arts Group, London.
Literatur: Anne Varichon / Daniel Robbins. Albert Gleizes. Catalogue raisonné. Paris, Fondation Albert Gleizes 1998. Volume I. Nr. 1080 (Farbabbildung).