Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Louis Marcoussis, Paysage de Kerity, 1927

Lot 34

Louis Marcoussis, 1883-1941 (FR)

Paysage de Kerity, 1927

Öl auf Malplatte.
H 330 mm B 410 mm.

*CHF28'000 / 35'000
*EUR24'000 / 30'000
*USD30'000 / 38'000

Zuschlagspreis: CHF 28'000

Provenienz: Mlle Berr de Turique.
Ausstellung: Galerie de Berri, Marcoussis, Paris 1953.
Literatur: Emporium, Bergamo, September 1955, Seite 114, Abbildung.
Jean Lafranche, Marcoussis, sa vie, son oeuvre. Paris 1961. Seite 251, P80 (Abbildung).