Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 13. November 2001, 19:00 Uhr

Frank Kupka, Study for "Grande nue", um 1904

Lot 87

Frank Kupka, 1871-1957 (CZ)

Study for "Grande nue", um 1904

Bleistift auf Seidenpapier auf Japanpapier aufgezogen.
H 370 mm B 555 mm.

(Rahmen). Verblasster Signatur-Stempel.

CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Restauriert.
Provenienz: Richard Feigen Gallery, Chicago;
Rachel Adler Gallery, New York;
B.C. Holland Inc., Chicago;
Galerie Eric Franck, Genève.