Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 13. November 2001, 19:00 Uhr

Martin Disler, Ohne Titel, 1983

Lot 122

Martin Disler, 1949-1996 (CH)

Ohne Titel, 1983

Tuschpinsel und Kohle auf Papier.
H 1000 mm B 700 mm.

Signiert und datiert.

*CHF2'000 / 2'500
*EUR1'700 / 2'200
*USD2'200 / 2'700

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Provenienz: Galerie Eric Franck, Genève;
Thomas Ammann Fine Art, Zürich;
Privatbesitz.

Ausstellung: Fünf Sammlungen für das Museum. Kunstmuseum Winterthur, Juni 17 - August 26, 1984.
Literatur: Fünf Sammlung für das Museum. Kunstmuseum Winterthur, Seite 74 (Abbildung).