Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 15. Mai 2001, 20:00 Uhr

Kurt Schwitters, Ohne Titel, 1947

Lot 14

Kurt Schwitters, 1887-1948 (DE)

Ohne Titel, 1947

Öl und Collage auf Karton, auf Unterlage montiert.

*CHF90'000 / 100'000
*EUR80'000 / 90'000
*USD100'000 / 110'000

Bildformat: H 144 mm B 123 mm.
Mit Unterlage: H 300 mm B 240 mm.
Auf Unterlage signiert und datiert.

Provenienz: The Hanover Gallery, London;
Galleria Blu, Milan.
Anmerkung: Die Echtheit des Werkes wurde von Professor Dr. Werner Schmalenbach bestätigt.