Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 15. Mai 2001, 20:00 Uhr

Otto Dix, Strand (Drei Mädchenakte am Strand), 1923 DIX 23/314/Strand

Lot 18

Otto Dix, 1891-1969 (DE)

Strand (Drei Mädchenakte am Strand), 1923 DIX 23/314/Strand

Aquarell und Tuschpinselzeichnung auf dünnem Japanpapier.
H 387 mm B 510 mm.

(Rahmen). Mit Bleistift bezeichnet: Dix 23/314 Strand.

*CHF170'000 / 190'000
*EUR150'000 / 170'000
*USD180'000 / 200'000

Provenienz: Galerie Nierendorf, Berlin.
Ausstellungen: Galerie Nierendorf, Berlin, 1966;
Baukunst Galerie, Köln, 1966.
Literatur: Suse Pfäffle, Otto Dix, Werkverzeichnis der Aquarelle und Gouachen, Hatje Verlag, Stuttgart, 1991, Nr. A 1923/72. (Abbildung);
Birgid S. Burton, Otto Dix und die neue Sachlichkeit, 1918 - 1925, (UMI) Michigan, 1981, Seite 144, VI B 47;
Ausstellungskatalog Galerie Nierendorf, Berlin, 1966. Otto Dix, Nr. 57. (Abbildung);
Ausstellungskatalog Baukunst Galerie, Köln, 1966. Otto Dix, Ölgemälde, Aquarelle, Handzeichnungen, Radierungen, Lithographien, Nr. 57.