Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 15. Mai 2001, 20:00 Uhr

Auguste Rodin, Femme nue, 1900

Lot 36

Auguste Rodin, 1840-1917 (FR)

Femme nue, 1900

Aquarell über Bleistift auf Papier auf Karton montiert.
H 380 mm B 105 mm.

CHF12'000 / 15'000
EUR10'000 / 13'000
USD13'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 10'000

Provenienz: Sammlung John Hajnal, 1928-1948.
Seit 1948 im Besitz des jetzigen Eigentümers.
Ausstellung: National Salon, Budapest 1907,
Nr. 78;
Selections of Hungarian Private Collections, National Gallery, Budapest 1981.