Montag, 21. November 2016, 18:00 Uhr

Dieter Roth, Riese mit Zwiebel

Lot 21

Dieter Roth, 1930-1998 (CH)

Riese mit Zwiebel, 1982

Bleistift auf Papier, teilweise laviert.
H 765 mm B 640 mm.

(Rahmen). Von Dieter, Vera und Björn Roth signiert.
Von D. Roth datiert.

CHF2'500 / 3'000
EUR2'200 / 2'700
USD2'600 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Provenienz:

Ausstellungen:
Holderbank Management & Beratung AG Schweiz.
Dieter Roth, Juni 1983.
Wanderausstellung. Zeichnungen.
Hamburger Kunsthalle,
5. Dezember 1987 - 17. Januar 1988;
Graphische Sammlung Staatsgalerie Stuttgart,
6. Februar - 20. März 1988;
Kunstmuseum Solothurn, 9. April - 29. Mai 1988.
Kunsthaus Zug. Zeichnungen aus Privatbesitz,
Dezember 1992 - Januar 1993.

Ausstellungskatalog zur Wanderausstellung.
Dieter Roth, Zeichnungen.
Hamburg, Hamburger Kunsthalle, 1987.
Nr. 163, Abbildung.

Das Werk ist eine Gemeinschaftsarbeit von Dieter, Vera und Björn Roth.