Montag, 21. November 2016, 18:00 Uhr

Mario Prassinos, Soleil marin

Lot 68

Mario Prassinos, 1916-1985 (TR)

Soleil marin

Tapisserie.
H 2000 mm B 1500 mm.

*CHF1'500 / 2'500
*EUR1'300 / 2'200
*USD1'600 / 2'600

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Verso auf Stoff-Etikette:
2/4. Signiert: Prassinos.
Editeurs:
S. Goubely - Gratien - Aubusson. Matricule No. 2415.

Provenienz:
Colette Ryter, Zürich;
Walter Herdegg, Meilen;
Schweizer Besitz.

La demeure. Paris. Octobre - Novembre, 1971.

Ausstellungskatalog. La demeure.
Paris, 1971. Farbabbildung, Seite 27;
Ciba-Geigy. Rundschau 1973/3.
Farbabbildung Nr.5.