Germann Auktionshaus AG
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples
Montag, 21. November 2016, 18:00 Uhr

Kurt Seligmann, Surreale Komposition (Game of Chance)

Lot 74

Kurt Seligmann, 1900-1962 (CH)

Surreale Komposition (Game of Chance), 1949

Lavierte Tuschfeder-Zeichnung.
H 575 mm B 565 mm.

(Rahmen).

*CHF2'000 / 4'000
*EUR1'800 / 3'600
*USD2'100 / 4'200

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Anmerkung:

Provenienz:
Galerie Eric Franck, Genève;
Privatsammlung Genf;
Galerie Fischer Auktionen, Luzern, 18.6.1997, Lot 4076;
Schweizer Besitz.

Anmerkung:
Vermutlich handelt es sich bei der vorliegenden Arbeit um eine Studie zu zwei Gemälden: "Game of Chance (I), 1949", welches sich seit 1959 in der Yale Universitiy Art Gallery, New Haven, CT, befindet und
"Game of Chance (II), 1949", welches sich bis 1993 im Nachlass der Witwe des Künstlers befand und heute im Besitz einer europäischen Privatsammlung ist.

Wir danken Herrn Dr. Stephan E. Hauser, Autor der Monografie über K. Seligmann, Kunsthistorisches Seminar der Universität Basel, für seine freundliche Unterstützung bei der Katalogisierung.