Montag, 19. November 2018, 18:00 Uhr

Henri Laurens, Femme couchée à l'éventail

Lot 73

Henri Laurens, 1885-1954 (FR)

Femme couchée à l'éventail, 1922

Terracotta-Skulptur.

H 90 mm B 240 mm T 90 mm.
Auf Unterseite eingeritzt: VII.

CHF15'000 / 25'000
EUR13'000 / 22'000
USD15'000 / 26'000

Zuschlagspreis: CHF 15'000

Provenienz:
Galerie Louise Leiris, Paris;

Ausstellungen:
Paris, Grand Palais,
Mai - August 1967;
Hannover, Sprengel Museum,
3. März - 28. April 1985.

Ausstellungskatalog.
Henri Laurens, exposition de la donation aux musées nationaux.
Paris, Réunion des musées nationaux, 1967.
Seite 124, ganzseitige Abbildung eines anderen Exemplars;
Bestandskatalog und Ausstellungskatalog,
Oeuvreverzeichnis der Druckgrafik.
Henri Laurens, 1885 - 1954:
Skulpturen, Collagen, Zeichnungen, Aquarelle, Druckgrafik.
Hannover, Sprengel Museum, 1985.
Nr. 30, Seite 81, Abbildung eines anderen Exemplars.