Montag, 19. November 2018, 18:00 Uhr

Le Corbusier, La famille cocasse

Lot 100

Le Corbusier, 1887-1965 (CH)

La famille cocasse, ca. 1962

Tuschfeder-Zeichnung.
H 257 mm B 203 mm.

Unten mittig monogrammiert: LC. (Rahmen).

*CHF6'000 / 9'000
*EUR5'400 / 8'000
*USD6'000 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 7'500

1943 entstand das Gemälde "La famille cocasse". Das gleiche Sujet wurde von Le Corbusier für die Lithografie "no VII" aus dem Portfolio "La mer est toujours présente" verwendet.
Die vorliegende Zeichnung ist eine Vorstudie für diese Lithografie.
Das Werk ist registriert im Archiv von Mme Naïma Jornod und M. Jean-Pierre Jornod, Genf, und wird in den sich in Vorbereitung befindenden Katalog der Arbeiten auf Papier von Naïma Jornod und Jean-Pierre Jornod aufgenommen.