Germann Auktionshaus AG
Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples
Montag, 19. November 2018, 18:00 Uhr

Kurt Laurenz Metzler, Der Sozialist

Lot 112

Kurt Laurenz Metzler, 1941 (CH)

Der Sozialist, 1974

Bronze.

H 760 mm B 390 mm T 185 mm.
2/5. Auf der Aussenseite des linken Fusses monogrammiert: KM.

CHF4'000 / 6'000
EUR3'600 / 5'400
USD4'000 / 6'000

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Anmerkung:

Literatur:
vgl. Wilf Huber et al. Kurt Laurenz Metzler. Frauenfeld, Huber Verlag, 1983. Seite 94, Schwarz-Weiss Abbildung.