Montag, 21. November 2016, 18:00 Uhr

Italo Valenti, Liuto giallo

Lot 123

Italo Valenti, 1912-1995 (CH)

Liuto giallo, 1969

Öl auf Leinwand.
H 220 mm B 270 mm.

Verso signiert, datiert, betitelt und beschriftet:
I. Valenti, 1969, Liuto, Nr. 150.

CHF2'000 / 4'000
EUR1'800 / 3'600
USD2'100 / 4'200

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Provenienz:
Galleria Blu, Milano;

Winterthur, Kunstmuseum, Benito Steiner, Italo Valenti, Teruko Yokoi, 12. Oktober - 16. November, 1969;
Basel, Art 28, 1997.

Carlo Carena, Stefano Pult. Italo Valenti, catalogo ragionato dei dipinti. Milano, Skira editore, 1998. Nr. D 761, Abbildung.

Dazu:
Italo Valenti. Senza titolo, 1975. Multiple. Mischtechnik und Collage auf Papier. H 405 mm B 405 mm. (Rahmen).
13/61. Unten rechts signiert und datiert: I. Valenti, 1975. (2).