Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 22. November 2016, 18:00 Uhr

Pablo Picasso, Portfolio. 40 dessins de Picasso en marge du Buffon

Lot 233

Pablo Picasso, 1881-1973 (ES)

Portfolio. 40 dessins de Picasso en marge du Buffon, 1957

Vorzugsausgabe mit 40 Reproduktionen von Zeichnungen von Picasso und einem Original-Linolschnitt auf Velin.

CHF2'000 / 4'000
EUR1'800 / 3'600
USD2'100 / 4'200

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Linolschnitt lose beiliegend:
Le Pigeonneau, 1939.
Linolschnitt: H 279 mm B 368 mm.
203/226. Unten rechts signiert: Picasso.
Alle Blätter: H 370 mm B 280 mm.
Im Impressum typografisch nummeriert: 203.
Gesamtauflage: 2226 Exemplare, davon 226 signiert.
Paris, Jonquières und Berggruen, 1957.
In leinenbezogener Kartonmappe.
Mappe mit Gebrauchsspuren.

(Portfolio) Cramer 84;
(Linolschnitt) Bloch 326.