Mittwoch, 23. November 2016, 18:15 Uhr

Pol Bury, Untitled

Lot 634

Pol Bury, 1922-2005 (BE)

Untitled, 1950

Aquarell.
H 465 mm B 290 mm.

(Rahmen). Unten links signiert und datiert: Bury, 50.

EUR1'300 / 1'800
USD1'600 / 2'100

Zuschlagspreis: CHF 4'400

Provenienz:
Sammlung Karel van Stuijvenberg, Caracas (Venezuela);

Ausstellungen:
Museo de Arte Contemporaneo de Caracas.
Cobra sobre papel: obras en la coleccion de Karel van Stuijvenberg,
14. September - 5. Oktober 1986;
Hara Museum of Contemporary Art, Tokyo. Cobra, 15. Februar - 19. März 1986;
Liljevalchs Konsthall Stockholm und Malmö Konsthall. Cobra as reflected by the Karel van Stuijvenberg collection,
31. Oktober - 17. Dezember 1986; 12. Juni - 6. September 1987.
Nr. 42, Abbildung;
Musée d'art moderne et d'Art contemporain, Liège.
Cobra, 9. April - 31. Mai 1993. Seite 90, Nr. 3, Farbabbildung.

Sammlungskatalog. Cobra Museum voor Moderne Kunst, Amstelveen.
De taal van Cobra: Museumcollectie van Stuivenberg. Amstelveen, 1996.
Nr. 41, Farbabbildung.