Germann Auktionshaus AG
Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)
Mittwoch, 23. November 2016, 18:15 Uhr

Walter Vögeli, Dada-Tresor

Lot 780

Walter Vögeli, 1929-2009 (CH)

Dada-Tresor, 1966

Multiple. 4 Original-Grafiken von H. Arp, R. Hausmann, M. Janco und H. Richter sowie Dada-Dokumente von H. Richter, W. Honegger und R. Huelsenbeck in rotem Polyester-Kubus, mit Metallscharnieren und Polyesterrelief-Türen.

H 300 mm B 300 mm T 300 mm. Auf Metall-Etikette der Türinnenseite nummeriert: 069. Gesamtauflage: 300 Exemplare.Zürich, René Simmen, 1966.

CHF2'000 / 3'000
EUR1'800 / 2'700
USD2'100 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Anmerkung:

Dazu:
Polymodul-Objekt, 1969. Polyester, gelb.
H 115 mm B 150 mm T 150 mm.
Auf Unterseite auf Etikette signiert: Vögeli.
(2).