Montag, 23. November 2015, 18:00 Uhr

Joan Miró, Pour Madame Semiha Huber

Lot 34

Joan Miró, 1893-1983 (ES)

Pour Madame Semiha Huber, 1964

Fett- und Farbstift auf Guarro-Papier.
H 360 mm B 220 mm.

Beschriftet und signiert: Pour Madame Semiha Huber, hommage de Mirò.

*CHF5'000 / 10'000
*EUR4'500 / 9'000
*USD5'300 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Die Zeichnung ist im Buch von Juan Brossa et al. "Miró, Obra inèdita recent, 1964" enthalten.

Das Buch enthält 10 lose Farblithografien und eine Umschlagfarblithografie auf Guarro-Papier.
Alle Farblithografien: 39/100.
Unten rechts monogrammiert: M.
Im Impressum nummeriert: 39. Signiert: Miro!.
4°. Lithografierter Schutzumschlag auf rosé Guarro-Papier, in Leinenmappe, in Leinenschuber.
Barcelona, Sala Gaspar/Galeria Metras/ Belarte, 1964.

Provenienz:
Sammlung Semiha Huber, Zürich;
Schweizer Besitz.

(Druckgrafik) Cramer 95.