Auktion / Lot 1 - 176

14. - 18. November 2015 Samstag - Sonntag 10.00 - 16.00 Uhr Montag - Mittwoch 10.00 - 19.00 Uhrs
Auktion:
Montag, 23. November 2015, 18:00
Lot 1 - 176
Vibration
Lot 1 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und MultiplesMontag, 23. November 2015, 18:00 Uhr

Jesús Rafael Soto, 1923-2005 (YV)

Vibration, 1969

Multiple. Farbserigrafie auf Plexiglas, Metallstäbe in Blau und Schwarz an Nylon-Fäden. H 170 mm B 480 mm T 20 mm.
*CHF5'000 / 8'000
*EUR4'500 / 7'000
*USD5'300 / 8'400

Hammerpreis: CHF 6'500

Blauklar vor Grünklar
Lot 3 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und MultiplesMontag, 23. November 2015, 18:00 Uhr

Christian Herdeg, 1942 (CH)

Blauklar vor Grünklar, 1978

Lichtobjekt. 2 Lichtröhren auf Plexiglas montiert, Originaltransformator. H 900 mm B 680 mm T 60 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'500 / 7'000
USD5'300 / 8'400

Hammerpreis: CHF 4'500

Figur
Lot 4 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und MultiplesMontag, 23. November 2015, 18:00 Uhr

Horst Antes, 1936 (DE)

Figur, 1963

Ölkreide auf Leinwand. H 190 mm B 145 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'700 / 3'600
USD3'200 / 4'200

Hammerpreis: CHF 2'600

Nature morte II (Zirkelmass)
Lot 5 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und MultiplesMontag, 23. November 2015, 18:00 Uhr

Jürgen Brodwolf, 1932 (CH)

Nature morte II (Zirkelmass), 1976

Wandobjekt. Farbtube und Zirkel auf Karton auf Unterlage montiert, bemalt, in Kastenrahmen. H 470 mm B 570 mm T 70 mm.
EUR1'300 / 1'800
USD1'600 / 2'100

Hammerpreis: CHF 1'500

Forio
Lot 6 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und MultiplesMontag, 23. November 2015, 18:00 Uhr

Eduard Bargheer, 1901-1979 (DE)

Forio, 1953

Aquarell. H 430 mm B 600 mm.
EUR2'700 / 4'500
USD3'200 / 5'300

Hammerpreis: CHF 3'200

Davoser Landschaft mit drei grossen Fichten
Lot 7 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und MultiplesMontag, 23. November 2015, 18:00 Uhr

Philipp Bauknecht, 1884-1933 (DE)

Aquarell. H 290 mm B 445 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'800 / 3'600
USD2'100 / 4'200

Hammerpreis: CHF 5'500

Haus in Rosa Leuchtfarben (Wien, Obere Donaustrasse 12)
Lot 8 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und MultiplesMontag, 23. November 2015, 18:00 Uhr

Friedensreich Hundertwasser, 1928-2000 (AT)

Haus in Rosa Leuchtfarben (Wien, Obere Donaustrasse 12), 1952

Aquarell und rosa Leuchtfarbe auf Halbkarton, mit weisser Kreide grundiert. H 500 mm B 320 mm.
CHF60'000 / 100'000
EUR54'000 / 90'000
USD63'000 / 100'000

Hammerpreis: CHF 100'000

L'inverno dei contadini
Lot 9 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und MultiplesMontag, 23. November 2015, 18:00 Uhr

Carlo Pizzichini, 1962 (IT)

L'inverno dei contadini, 2014

Öl und Grafit auf Leinwand. H 1010 mm B 1000 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'800 / 3'600
USD2'100 / 4'200

Hammerpreis: CHF 1'800

Schokoladenplätzchenbild
Lot 10 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und MultiplesMontag, 23. November 2015, 18:00 Uhr

Dieter Roth, 1930-1998 (CH)

Schokoladenplätzchenbild, 1969

Multiple. Gefüllte Schokoladenplätzchen und Sauermilch in Plastiktasche, Unikat. H 500 mm B 700 mm.
EUR3'600 / 5'400
USD4'200 / 6'300

Hammerpreis: CHF 5'000

Lot 11 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und MultiplesMontag, 23. November 2015, 18:00 Uhr

Dieter Roth, 1930-1998 (CH)

Ohne Titel, 1968

Assemblage. Küchenabfälle, Draht, Nägel, Gips, Acryl- und Ölfarbe auf Spanplatte. H 370 mm B 300 mm T 60 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Hammerpreis: CHF 9'000

Männer ohne Frauen. Parsifal
Lot 12 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und MultiplesMontag, 23. November 2015, 18:00 Uhr

Markus Lüpertz, 1941 (DE)

Männer ohne Frauen. Parsifal, 1996

Öl auf Leinwand. H 500 mm B 400 mm.
CHF6'000 / 10'000
EUR5'400 / 9'000
USD6'300 / 11'000

Hammerpreis: CHF 5'500

Tafel aus "DIN"-Serien Neu 648938
Lot 14 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und MultiplesMontag, 23. November 2015, 18:00 Uhr

Imi Knoebel, 1940 (DE)

Objekt. Acryl auf vier Aluminiumplatten und Holz. H 135 mm B 105 mm T 80 mm.
EUR2'700 / 4'500
USD3'200 / 5'300

Hammerpreis: CHF 3'200

Bering Sea
Lot 15 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und MultiplesMontag, 23. November 2015, 18:00 Uhr

Catherine Lee, 1950 (US)

Bering Sea, 1991

Bronze, patiniert. H 560 mm B 310 mm T 45 mm.
EUR1'800 / 2'700
USD2'100 / 3'200

Hammerpreis: CHF 3'600

Untitled
Lot 16 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und MultiplesMontag, 23. November 2015, 18:00 Uhr

Sean Scully, 1945 (US)

Untitled, 1990

Pastell auf Papier. H 570 mm B 760 mm.
CHF20'000 / 30'000
EUR18'000 / 27'000
USD21'000 / 32'000

Hammerpreis: CHF 42'000

Nathan in Mustique
Lot 17 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und MultiplesMontag, 23. November 2015, 18:00 Uhr

David Hockney, 1937 (GB)

Nathan in Mustique

Bleistift- und Tuschezeichnung auf Papier. H 400 mm B 330 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 18'000
USD16'000 / 21'000

Hammerpreis: CHF 14'000

Increasing Tones Of Gray
Lot 18 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und MultiplesMontag, 23. November 2015, 18:00 Uhr

Sol LeWitt, 1928-2007 (US)

Increasing Tones Of Gray, 1988

Gouache. H 760 mm B 560 mm.
CHF14'000 / 18'000
EUR12'000 / 16'000
USD15'000 / 19'000

Hammerpreis: CHF 22'000

Bell
Lot 19 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und MultiplesMontag, 23. November 2015, 18:00 Uhr

Tony Oursler, 1957 (US)

Bell, 1987

Acryl auf Papier, auf Karton aufgezogen. H 215 mm B 298 mm.
CHF1'200 / 1'600
EUR1'100 / 1'400
USD1'300 / 1'700

Hammerpreis: CHF 1'000

Skizze
Lot 20 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und MultiplesMontag, 23. November 2015, 18:00 Uhr

Verena Loewensberg, 1912-1986 (CH)

Skizze, 1965-75

Farb- und Bleistift auf Papier. H 110 mm B 110 mm.
CHF1'800 / 2'200
EUR1'600 / 2'000
USD1'900 / 2'300

Hammerpreis: CHF 4'800

Running Fence (Project for Sonoma and Marin Counties, State of California)
Lot 23 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und MultiplesMontag, 23. November 2015, 18:00 Uhr

Christo, 1935- 2020 (BG)

Running Fence (Project for Sonoma and Marin Counties, State of California), 1975

Bleistift, Kreide und Stoff auf Papier. H 560 mm B 710 mm.
*CHF30'000 / 40'000
*EUR27'000 / 36'000
*USD32'000 / 42'000

Hammerpreis: CHF 24'000

Naissance II
Lot 24 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und MultiplesMontag, 23. November 2015, 18:00 Uhr

Victor Vasarely, 1908-1997 (FR)

Naissance II, 1951/1972

Acryl auf Holz. H 710 mm B 1210 mm.
CHF30'000 / 50'000
EUR27'000 / 45'000
USD32'000 / 50'000

Hammerpreis: CHF 55'000

Grille se déformant
Lot 25 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und MultiplesMontag, 23. November 2015, 18:00 Uhr

François Morellet, 1926-2016 (FR)

Grille se déformant, 1966

Multiple. Chromgitter, Kette und Elektromotor auf lackiertem Standsockel. H 1190 mm B 1450 mm T 160 mm.
EUR3'600 / 5'400
USD4'200 / 6'300

Hammerpreis: CHF 5'500

Flieder
Lot 27 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und MultiplesMontag, 23. November 2015, 18:00 Uhr

Markus Lüpertz, 1941 (DE)

Flieder, 1991

Öl auf Wellkarton. H 597 mm B 1000 mm.
EUR3'600 / 5'400
USD4'200 / 6'300

Hammerpreis: CHF 4'200

4 Blätter: Engel 1; Engel 2; Ohne Titel (2)
Lot 29 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und MultiplesMontag, 23. November 2015, 18:00 Uhr

Rebecca Horn, 1944 (DE)

4 Blätter: Engel 1; Engel 2; Ohne Titel (2), 2000

Mischtechniken auf Papier. Je H 297 mm B 210 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Hammerpreis: CHF 12'000

Sans titre
Lot 30 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und MultiplesMontag, 23. November 2015, 18:00 Uhr

André Lanskoy, 1902-1976 (FR)

Sans titre

Gouache. H 645 mm B 455 mm.
EUR3'600 / 5'400
USD4'200 / 6'300

Hammerpreis: CHF 6'500

Composition
Lot 31 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und MultiplesMontag, 23. November 2015, 18:00 Uhr

Maurice Estève, 1904-2001 (FR)

Composition, 1965

Mischtechnik und Collage auf Papier. H 490 mm B 640 mm.
EUR2'700 / 4'500
USD3'200 / 5'300

Hammerpreis: CHF 5'000

PDF Dokumente

Sortieren nach:

Künstlername

Hammerpreis

Künstler

  • Alechinsky Pierre
  • Amano Yoshitaka
  • Antes Horst
  • Arbas Avni
  • Arp Jean
  • Bargheer Eduard
  • Barraud Aimé
  • Bauchant André
  • Bauknecht Philipp
  • Bertoia Harry
  • Bevan Tony
  • Bleiker Ulrich
  • Boetti Alighiero
  • Brodwolf Jürgen
  • Broodthaers Marcel
  • Buchet Gustave
  • Castelli Luciano
  • Christo
  • Crignis Rudolf de
  • Cucchi Enzo
  • Dalí Salvador
  • Delorme Raphaël
  • De Maria Nicola
  • Deverne Michel
  • Dumas Marlene
  • Estève Maurice
  • Falk Hans
  • Fernandez Agustín
  • Fischer Lothar
  • Fontana Lucio
  • Förg Günther
  • Geiser Karl
  • Gerstner Karl
  • González Julio
  • Gruber Hannes
  • Gubler Max
  • Hall Nigel
  • Heckel Erich
  • Held Al
  • Herbin Auguste
  • Herdeg Christian
  • Hersberger Lori
  • Hinterreiter Hans
  • Hockney David
  • Horn Rebecca
  • Hsiao Chin
  • Hundertwasser Friedensreich
  • Hutter Schang
  • Ikemura Leiko
  • Janssen Horst
  • Jochims Raimer
  • Knoebel Imi
  • Kunc Milan
  • Lanskoy André
  • Laurens Henri
  • Le Corbusier
  • Lee Catherine
  • LeWitt Sol
  • Lichtsteiner Alois
  • Licini James
  • Liner Carl
  • Loewensberg Verena
  • Luginbühl Bernhard
  • Lüpertz Markus
  • Marden Brice
  • Masereel Frans
  • Mattioli Silvio
  • Merz Mario
  • Miró Joan
  • Moholy-Nagy László
  • Moilliet Louis
  • Moos Max von
  • Morandini Marcello
  • Morellet François
  • Müller Albert
  • Murado Antonio
  • Nauman Bruce
  • Nebel Otto
  • Oberhuber Oswald
  • Oehlen Markus
  • Oursler Tony
  • Paladino Mimmo
  • Penck A.R.
  • Perez Flores Dario
  • Phillips Peter
  • Pizzichini Carlo
  • Poirier Anne & Patrick
  • Raetz Markus
  • Rauschenberg Robert
  • Resnick Milton
  • Röhl Karl Peter
  • Roth Björn
  • Roth Dieter
  • Scully Sean
  • Seewald Richard
  • Seligmann Kurt
  • Soto Jesús Rafael
  • Spescha Matias
  • Stella Frank
  • Suter Hugo
  • Thomkins André
  • Trockel Rosemarie
  • Tschumi Otto
  • Vallotton Félix
  • Varlin
  • Vasarely Victor
  • Weber Hugo
  • Weiss David
  • Wiemken Walter Kurt
  • Wiggli Oscar
  • Wittwer-Gelpke Martha
  • Zadkine Ossip
  • Ziegelmüller Martin
  • Zoderer Beat
zurück zur Startseite