Auktion / Lot 1 - 176

14. - 18. November 2015 Samstag - Sonntag 10.00 - 16.00 Uhr Montag - Mittwoch 10.00 - 19.00 Uhrs
Auktion:
Montag, 23. November 2015, 18:00
Lot 1 - 176
Ertu ekki preyttur? (Bist du nicht müde?)
Lot 107 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples
Montag, 23. November 2015, 18:00 Uhr

Dieter Roth, 1930-1998 (CH)

Björn Roth, 1961 (CH)

Ertu ekki preyttur? (Bist du nicht müde?), 1982

Acryl, Bleistift, Farbkreide, Filzstift und Collage auf Papier. H 1010 mm B 720 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'800 / 3'600
USD2'100 / 4'200

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Spiritus malus
Lot 138 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Max von Moos, 1903-1979 (CH)

Spiritus malus, 1930

Tempera auf Malplatte. H 350 mm B 390 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'800 / 3'600
USD2'100 / 4'200

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Martyriumswerkzeug
Lot 174 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Silvio Mattioli, 1929-2011 (CH)

Martyriumswerkzeug, 1996/97

Wandrelief. Eisenskulptur, auf Holztafel montiert. H 390 mm B 780 mm T 120 mm.
CHF1'600 / 2'000
EUR1'400 / 1'800
USD1'700 / 2'100

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Grosses B
Lot 169 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Raimer Jochims, 1935 (DE)

Grosses B, 1971/72

Acryl auf Leinwand. H 850 mm B 980 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'800 / 3'600
USD2'100 / 4'200

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Container Nr. 53
Lot 105 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Hans Falk, 1918-2002 (CH)

Container Nr. 53, 1981

Mischtechnik auf Papier. H 320 mm B 280 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'800 / 3'600
USD2'100 / 4'200

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Lot 146 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Max von Moos, 1903-1979 (CH)

Ohne Titel, 1933

Tempera und Öl auf Malplatte. H 240 mm B 190 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'800 / 3'600
USD2'100 / 4'200

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Im Bikini
Lot 131 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Lothar Fischer, 1933-2004 (DE)

Im Bikini, 1975

Tonskulptur, auf Metallsockel.
EUR1'800 / 2'700
USD2'100 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'000

ME 206
Lot 145 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Hans Hinterreiter, 1902-1989 (CH)

ME 206, 1936

Tempera. H 240 mm B 250 mm.
*CHF2'000 / 3'000
*EUR1'800 / 2'700
*USD2'100 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Container Nr. 52
Lot 104 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Hans Falk, 1918-2002 (CH)

Container Nr. 52, 1982

CHF2'000 / 4'000
EUR1'800 / 3'600
USD2'100 / 4'200

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Tessiner Landschaft (Am Lago Maggiore)
Lot 130 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Albert Müller, 1897-1926 (CH)

Tessiner Landschaft (Am Lago Maggiore), ca. 1925

Fettkreide-Zeichnung. H 345 mm B 425 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'800 / 3'600
USD2'100 / 4'200

Zuschlagspreis: CHF 1'900

Tellurisches
Lot 137 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Max von Moos, 1903-1979 (CH)

Tellurisches, 1959

Tempera und Öl auf Papier, lackiert, auf Karton aufgezogen. H 415 mm B 590 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'800 / 3'600
USD2'100 / 4'200

Zuschlagspreis: CHF 1'900

Alternative
Lot 176 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Nigel Hall, 1943 (GB)

Alternative, 1990

Wandrelief. Aluminium, bemalt. H 640 mm B 1130 mm T 450 mm.
EUR1'800 / 2'700
USD2'100 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 1'900

Kiesgrube II
Lot 119 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Louis Moilliet, 1880-1962 (CH)

Kiesgrube II, 1934

Mischtechnik auf Papier. H 490 mm B 611 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'800 / 3'600
USD2'100 / 4'200

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Komposition
Lot 50 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Karl Peter Röhl, 1890-1975 (DE)

Komposition, 1921

Tuschfeder-Zeichnung. H 245 mm B 160 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'800 / 3'600
USD2'100 / 4'200

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Senza titolo
Lot 59 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Enzo Cucchi, 1949 (IT)

Senza titolo, 1983

Mischtechnik auf Papier. H 460 mm B 285 mm.
CHF2'000 / 2'500
EUR1'800 / 2'200
USD2'100 / 2'600

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Füssen spriessen
Lot 98 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Hugo Suter, 1943-2013 (CH)

Füssen spriessen, 1989

Dispersionsfarbe und Nitrolack auf Schichtholz. H 940 mm B 790 mm.
EUR1'800 / 2'700
USD2'100 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Tja es wird schon irgendwie weiter gehen
Lot 102 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Milan Kunc, 1944 (CZ)

Tja es wird schon irgendwie weiter gehen, 1984

Acryl auf Leinwand. H 1400 mm B 1100 mm.
EUR1'800 / 2'700
USD2'100 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 1'800

L'inverno dei contadini
Lot 9 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Carlo Pizzichini, 1962 (IT)

L'inverno dei contadini, 2014

Öl und Grafit auf Leinwand. H 1010 mm B 1000 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'800 / 3'600
USD2'100 / 4'200

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Senza titolo
Lot 58 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Enzo Cucchi, 1949 (IT)

Senza titolo, 1978

Objekt, 2-teilig: Bemalte Holzskulptur, mit Einritzungen; Mischtechnik auf Papier, auf Kartonunterlage und unter Plexiglasdeckel.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'800 / 3'600
USD2'100 / 4'200

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Nature morte II (Zirkelmass)
Lot 5 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Jürgen Brodwolf, 1932 (CH)

Nature morte II (Zirkelmass), 1976

Wandobjekt. Farbtube und Zirkel auf Karton auf Unterlage montiert, bemalt, in Kastenrahmen. H 470 mm B 570 mm T 70 mm.
EUR1'300 / 1'800
USD1'600 / 2'100

Zuschlagspreis: CHF 1'500

Kleine geharnischte Sitzende
Lot 132 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Kleine geharnischte Sitzende

Tonskulptur.
CHF1'000 / 2'000
EUR900 / 1'800
USD1'100 / 2'100

Zuschlagspreis: CHF 1'500

Ohmstal - Birke
Lot 111 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Alois Lichtsteiner, 1950 (CH)

Ohmstal - Birke, 1997

Öl auf Leinwand. H 700 mm B 500 mm.
CHF1'500 / 2'500
EUR1'300 / 2'200
USD1'600 / 2'600

Zuschlagspreis: CHF 1'400

Lot 109 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Dieter Roth, 1930-1998 (CH)

Ohne Titel, 1979

Bleistift-Tinte-Zeichnung. H 295 mm B 210 mm.
*CHF1'000 / 1'500
*EUR900 / 1'300
*USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 1'000

Bell
Lot 19 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Tony Oursler, 1957 (US)

Bell, 1987

Acryl auf Papier, auf Karton aufgezogen. H 215 mm B 298 mm.
CHF1'200 / 1'600
EUR1'100 / 1'400
USD1'300 / 1'700

Zuschlagspreis: CHF 1'000

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Alechinsky Pierre
  • Amano Yoshitaka
  • Antes Horst
  • Arbas Avni
  • Arp Jean
  • Bargheer Eduard
  • Barraud Aimé
  • Bauchant André
  • Bauknecht Philipp
  • Bertoia Harry
  • Bevan Tony
  • Bleiker Ulrich
  • Boetti Alighiero
  • Brodwolf Jürgen
  • Broodthaers Marcel
  • Buchet Gustave
  • Castelli Luciano
  • Christo
  • Crignis Rudolf de
  • Cucchi Enzo
  • Dalí Salvador
  • Delorme Raphaël
  • De Maria Nicola
  • Deverne Michel
  • Dumas Marlene
  • Estève Maurice
  • Falk Hans
  • Fernandez Agustín
  • Fischer Lothar
  • Fontana Lucio
  • Förg Günther
  • Geiser Karl
  • Gerstner Karl
  • González Julio
  • Gruber Hannes
  • Gubler Max
  • Hall Nigel
  • Heckel Erich
  • Held Al
  • Herbin Auguste
  • Herdeg Christian
  • Hersberger Lori
  • Hinterreiter Hans
  • Hockney David
  • Horn Rebecca
  • Hsiao Chin
  • Hundertwasser Friedensreich
  • Hutter Schang
  • Ikemura Leiko
  • Janssen Horst
  • Jochims Raimer
  • Knoebel Imi
  • Kunc Milan
  • Lanskoy André
  • Laurens Henri
  • Le Corbusier
  • Lee Catherine
  • LeWitt Sol
  • Lichtsteiner Alois
  • Licini James
  • Liner Carl
  • Loewensberg Verena
  • Luginbühl Bernhard
  • Lüpertz Markus
  • Marden Brice
  • Masereel Frans
  • Mattioli Silvio
  • Merz Mario
  • Miró Joan
  • Moholy-Nagy László
  • Moilliet Louis
  • Moos Max von
  • Morandini Marcello
  • Morellet François
  • Müller Albert
  • Murado Antonio
  • Nauman Bruce
  • Nebel Otto
  • Oberhuber Oswald
  • Oehlen Markus
  • Oursler Tony
  • Paladino Mimmo
  • Penck A.R.
  • Perez Flores Dario
  • Phillips Peter
  • Pizzichini Carlo
  • Poirier Anne & Patrick
  • Raetz Markus
  • Rauschenberg Robert
  • Resnick Milton
  • Röhl Karl Peter
  • Roth Björn
  • Roth Dieter
  • Scully Sean
  • Seewald Richard
  • Seligmann Kurt
  • Soto Jesús Rafael
  • Spescha Matias
  • Stella Frank
  • Suter Hugo
  • Thomkins André
  • Trockel Rosemarie
  • Tschumi Otto
  • Vallotton Félix
  • Varlin
  • Vasarely Victor
  • Weber Hugo
  • Weiss David
  • Wiemken Walter Kurt
  • Wiggli Oscar
  • Wittwer-Gelpke Martha
  • Zadkine Ossip
  • Ziegelmüller Martin
  • Zoderer Beat
zurück zur Startseite