Auktion / Lot 1 - 176
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples
Ausstellung:
14. - 18. November 2015
Samstag - Sonntag
10.00 - 16.00 Uhr
Montag - Mittwoch
10.00 - 19.00 Uhrs
Auktion: Montag, 23. November 2015, 18:00
Rebecca Horn, 1944 (DE)
Mischtechniken auf Papier. Je H 297 mm B 210 mm. CHF | 10'000 / 15'000 |
EUR | 9'000 / 13'000 |
USD | 11'000 / 16'000 |
Zuschlagspreis: CHF 12'000
Mario Merz, 1925-2003 (IT)
Tempera auf Papier, Collage und gestanzte Löcher entlang der Mittellinie. H 660 mm B 490 mm. CHF | 12'000 / 18'000 |
EUR | 11'000 / 16'000 |
USD | 13'000 / 19'000 |
Zuschlagspreis: CHF 12'000
Frank Stella, 1936 (US)
Siebdruck, Lithografie, Farblinolschnitt, marmoriert, handkoloriert und Collage auf T.H. Saunders und Somerset Papier. H 1900 mm B 1390 mm. * | CHF | 5'000 / 8'000 |
* | EUR | 4'500 / 7'000 |
* | USD | 5'300 / 8'400 |
Zuschlagspreis: CHF 11'000
Le Corbusier, 1887-1965 (CH)
Collage und Fettkreide auf Papier. H 218 mm B 347 mm. CHF | 6'000 / 10'000 |
EUR | 5'400 / 9'000 |
USD | 6'300 / 11'000 |
Zuschlagspreis: CHF 11'000
Ossip Zadkine, 1890-1967 (FR)
Bronze. H 120 mm B 310 mm T 150 mm. CHF | 10'000 / 15'000 |
EUR | 9'000 / 13'000 |
USD | 11'000 / 16'000 |
Zuschlagspreis: CHF 10'000
Otto Nebel, 1892-1973 (CH)
Öl auf Malplatte. H 517 mm B 595 mm. CHF | 6'000 / 8'000 |
EUR | 5'400 / 7'000 |
USD | 6'300 / 8'400 |
Zuschlagspreis: CHF 9'500
Salvador Dalí, 1904-1989 (ES)
Mischtechnik auf Halbkarton. H 315 mm B 238 mm. CHF | 8'000 / 12'000 |
EUR | 7'000 / 11'000 |
USD | 8'400 / 13'000 |
Zuschlagspreis: CHF 9'000
Dieter Roth, 1930-1998 (CH)
Assemblage. Küchenabfälle, Draht, Nägel, Gips, Acryl- und Ölfarbe auf Spanplatte. H 370 mm B 300 mm T 60 mm. CHF | 10'000 / 15'000 |
EUR | 9'000 / 13'000 |
USD | 11'000 / 16'000 |
Zuschlagspreis: CHF 9'000
Erich Heckel, 1883-1970 (DE)
Tinten-Zeichnung. H 320 mm B 300 mm. CHF | 10'000 / 15'000 |
EUR | 9'000 / 13'000 |
USD | 11'000 / 16'000 |
Zuschlagspreis: CHF 9'000
Alighiero Boetti, 1940-1994 (IT)
Collage und Mischtechnik auf Papier. H 696 mm B 499 mm. CHF | 10'000 / 15'000 |
EUR | 9'000 / 13'000 |
USD | 11'000 / 16'000 |
Zuschlagspreis: CHF 9'000
Henri Laurens, 1885-1954 (FR)
Tonplastik. H 225 mm B 100 mm T 130 mm. CHF | 10'000 / 15'000 |
EUR | 9'000 / 13'000 |
USD | 11'000 / 16'000 |
Zuschlagspreis: CHF 9'000
Frank Stella, 1936 (US)
Siebdruck, Lithografie, Farblinolschnitt, marmoriert, handkoloriert und Collage auf T.H. Saunders und Somerset Papier. H 1720 mm B 1380 mm. * | CHF | 5'000 / 8'000 |
* | EUR | 4'500 / 7'000 |
* | USD | 5'300 / 8'400 |
Zuschlagspreis: CHF 8'500
Matias Spescha, 1925-2008 (CH)
Gouache und Bleistift auf Papier. Je H 490 mm B 645 mm. CHF | 5'000 / 8'000 |
EUR | 4'500 / 7'000 |
USD | 5'300 / 8'400 |
Zuschlagspreis: CHF 8'500
Frans Masereel, 1889-1972 (BE)
Öl auf Leinwand. H 540 mm B 725 mm. CHF | 3'000 / 5'000 |
EUR | 2'700 / 4'500 |
USD | 3'200 / 5'300 |
Zuschlagspreis: CHF 8'500
Max Gubler, 1898-1973 (CH)
Öl auf Leinwand. H 650 mm B 810 mm. CHF | 6'000 / 10'000 |
EUR | 5'400 / 9'000 |
USD | 6'300 / 11'000 |
Zuschlagspreis: CHF 8'000
Tony Bevan, 1951 (GB)
Öl auf Leinwand. H 1640 mm B 2006 mm. CHF | 8'000 / 12'000 |
EUR | 7'000 / 11'000 |
USD | 8'400 / 13'000 |
Zuschlagspreis: CHF 8'000
Jean Arp, 1886-1966 (FR)
Relief. Messing und Duraluminium. Durchmesser: 275 mm. CHF | 6'000 / 9'000 |
EUR | 5'400 / 8'000 |
USD | 6'300 / 9'500 |
Zuschlagspreis: CHF 8'000
Rudolf de Crignis, 1948-2006 (CH)
Tempera auf Leinen. H 2140 mm B 1830 mm. CHF | 3'000 / 5'000 |
EUR | 2'700 / 4'500 |
USD | 3'200 / 5'300 |
Zuschlagspreis: CHF 7'500
Alighiero Boetti, 1940-1994 (IT)
Collage und Mischtechnik auf Papier. H 696 mm B 499 mm. CHF | 10'000 / 15'000 |
EUR | 9'000 / 13'000 |
USD | 11'000 / 16'000 |
Zuschlagspreis: CHF 7'400
Peter Phillips, 1939 (GB)
Öl auf Leinwand. H 1900 mm B 2700 mm. CHF | 4'000 / 6'000 |
EUR | 3'600 / 5'400 |
USD | 4'200 / 6'300 |
Zuschlagspreis: CHF 7'000
Hugo Weber, 1918-1971 (CH)
Öl auf Leinwand. H 1245 mm B 1245 mm. * | CHF | 6'000 / 10'000 |
* | EUR | 5'400 / 9'000 |
* | USD | 6'300 / 11'000 |
Zuschlagspreis: CHF 7'000
Al Held, 1928-2005 (US)
Bleistift auf Papier, 2-teilig. H 578 mm B 1780 mm. CHF | 5'000 / 7'000 |
EUR | 4'500 / 6'000 |
USD | 5'300 / 7'400 |
Zuschlagspreis: CHF 7'000
Mario Merz, 1925-2003 (IT)
Mischtechnik auf Papier, Wachs und 3 gestanzte Löcher. H 480 mm B 670 mm. CHF | 8'000 / 12'000 |
EUR | 7'000 / 11'000 |
USD | 8'400 / 13'000 |
Zuschlagspreis: CHF 7'000
Karl Geiser, 1898-1957 (CH)
Gips-Plastik. H 1900 mm B 500 mm T 410 mm. CHF | 6'000 / 8'000 |
EUR | 5'400 / 7'000 |
USD | 6'300 / 8'400 |
Zuschlagspreis: CHF 7'000
André Thomkins, 1930-1985 (CH)
Öl auf Leinwand. H 450 mm B 540 mm. CHF | 3'000 / 5'000 |
EUR | 2'700 / 4'500 |
USD | 3'200 / 5'300 |
Zuschlagspreis: CHF 6'500