Auktion / Lot 1 - 176
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples
Ausstellung:
14. - 18. November 2015
Samstag - Sonntag
10.00 - 16.00 Uhr
Montag - Mittwoch
10.00 - 19.00 Uhrs
Auktion: Montag, 23. November 2015, 18:00
André Thomkins, 1930-1985 (CH)
Öl auf Leinwand. H 450 mm B 540 mm. CHF | 3'000 / 5'000 |
EUR | 2'700 / 4'500 |
USD | 3'200 / 5'300 |
Zuschlagspreis: CHF 6'500
Richard Seewald, 1889-1976 (DE)
Öl auf Pavatex. H 510 mm B 800 mm. * | CHF | 4'000 / 6'000 |
* | EUR | 3'600 / 5'400 |
* | USD | 4'200 / 6'300 |
Zuschlagspreis: CHF 6'500
Nicola De Maria, 1954 (IT)
Acryl auf Leinwand. H 1100 mm B 1500 mm. CHF | 10'000 / 15'000 |
EUR | 9'000 / 13'000 |
USD | 11'000 / 16'000 |
Zuschlagspreis: CHF 6'500
Jesús Rafael Soto, 1923-2005 (YV)
Multiple. Farbserigrafie auf Plexiglas, Metallstäbe in Blau und Schwarz an Nylon-Fäden. H 170 mm B 480 mm T 20 mm. * | CHF | 5'000 / 8'000 |
* | EUR | 4'500 / 7'000 |
* | USD | 5'300 / 8'400 |
Zuschlagspreis: CHF 6'500
Dieter Roth, 1930-1998 (CH)
Bleistift und Tusche auf Papier. H 610 mm B 860 mm. * | CHF | 1'800 / 2'200 |
* | EUR | 1'600 / 2'000 |
* | USD | 1'900 / 2'300 |
Zuschlagspreis: CHF 6'000
Markus Raetz, 1941 (CH)
Filzstift und Gouache. H 210 mm B 295 mm. CHF | 3'000 / 5'000 |
EUR | 2'700 / 4'500 |
USD | 3'200 / 5'300 |
Zuschlagspreis: CHF 6'000
Alighiero Boetti, 1940-1994 (IT)
Collage auf Papier. H 249 mm B 350 mm. CHF | 4'000 / 7'000 |
EUR | 3'600 / 6'000 |
USD | 4'200 / 7'400 |
Zuschlagspreis: CHF 6'000
Günther Förg, 1952-2013 (DE)
Mischtechnik auf Wellkarton. H 310 mm B 400 mm. CHF | 3'000 / 4'000 |
EUR | 2'700 / 3'600 |
USD | 3'200 / 4'200 |
Zuschlagspreis: CHF 6'000
Silvio Mattioli, 1929-2011 (CH)
Plastik. Eisen und Holz. CHF | 6'000 / 10'000 |
EUR | 5'400 / 9'000 |
USD | 6'300 / 11'000 |
Zuschlagspreis: CHF 6'000
Markus Lüpertz, 1941 (DE)
Öl auf Leinwand. H 500 mm B 400 mm. CHF | 6'000 / 10'000 |
EUR | 5'400 / 9'000 |
USD | 6'300 / 11'000 |
Zuschlagspreis: CHF 5'500
Ulrich Bleiker, 1914-1994 (CH)
Zementskulptur, bemalt. CHF | 6'000 / 9'000 |
EUR | 5'400 / 8'000 |
USD | 6'300 / 9'500 |
Zuschlagspreis: CHF 5'500
Walter Kurt Wiemken, 1907-1940 (CH)
Öl auf Leinwand. H 550 mm B 460 mm. CHF | 4'000 / 6'000 |
EUR | 3'600 / 5'400 |
USD | 4'200 / 6'300 |
Zuschlagspreis: CHF 5'500
François Morellet, 1926-2016 (FR)
Multiple. Chromgitter, Kette und Elektromotor auf lackiertem Standsockel. H 1190 mm B 1450 mm T 160 mm. CHF | 4'000 / 6'000 |
EUR | 3'600 / 5'400 |
USD | 4'200 / 6'300 |
Zuschlagspreis: CHF 5'500
Raphaël Delorme, 1885-1962 (FR)
Öl auf Leinwand. H 635 mm B 465 mm. CHF | 6'000 / 10'000 |
EUR | 5'400 / 9'000 |
USD | 6'300 / 11'000 |
Zuschlagspreis: CHF 5'500
Philipp Bauknecht, 1884-1933 (DE)
Aquarell. H 290 mm B 445 mm. CHF | 2'000 / 4'000 |
EUR | 1'800 / 3'600 |
USD | 2'100 / 4'200 |
Zuschlagspreis: CHF 5'500
Flores Dario Perez, 1936 (YV)
Relief. Acryl auf Leinwand auf Holzplatte, montierte Metallfäden. H 1450 mm B 400 mm T 120 mm. CHF | 2'000 / 3'000 |
EUR | 1'800 / 2'700 |
USD | 2'100 / 3'200 |
Zuschlagspreis: CHF 5'200
Maurice Estève, 1904-2001 (FR)
Mischtechnik und Collage auf Papier. H 490 mm B 640 mm. CHF | 3'000 / 5'000 |
EUR | 2'700 / 4'500 |
USD | 3'200 / 5'300 |
Zuschlagspreis: CHF 5'000
Matias Spescha, 1925-2008 (CH)
Gouache und Bleistift auf fünf Papierbögen, auf Holz montiert. H 185 mm B 1570 mm. CHF | 3'000 / 5'000 |
EUR | 2'700 / 4'500 |
USD | 3'200 / 5'300 |
Zuschlagspreis: CHF 5'000
Alighiero Boetti, 1940-1994 (IT)
Collage und Mischtechnik auf Papier. H 501 mm B 350 mm. CHF | 5'000 / 8'000 |
EUR | 4'500 / 7'000 |
USD | 5'300 / 8'400 |
Zuschlagspreis: CHF 5'000
Gustave Buchet, 1888-1963 (CH)
Aquarell auf Papier, auf Unterlagekarton montiert. H 622 mm B 461 mm. CHF | 4'000 / 6'000 |
EUR | 3'600 / 5'400 |
USD | 4'200 / 6'300 |
Zuschlagspreis: CHF 5'000
Rudolf de Crignis, 1948-2006 (CH)
Acryl auf Leinwand. H 1835 mm B 1825 mm. CHF | 3'000 / 5'000 |
EUR | 2'700 / 4'500 |
USD | 3'200 / 5'300 |
Zuschlagspreis: CHF 5'000
Joan Miró, 1893-1983 (ES)
Fett- und Farbstift auf Guarro-Papier. H 360 mm B 220 mm. * | CHF | 5'000 / 10'000 |
* | EUR | 4'500 / 9'000 |
* | USD | 5'300 / 11'000 |
Zuschlagspreis: CHF 5'000
Markus Oehlen, 1956 (DE)
Öl auf Leinwand. H 1985 mm B 1485 mm. * | CHF | 6'000 / 8'000 |
* | EUR | 5'400 / 7'000 |
* | USD | 6'300 / 8'400 |
Zuschlagspreis: CHF 5'000
Dieter Roth, 1930-1998 (CH)
Multiple. Gefüllte Schokoladenplätzchen und Sauermilch in Plastiktasche, Unikat. H 500 mm B 700 mm. CHF | 4'000 / 6'000 |
EUR | 3'600 / 5'400 |
USD | 4'200 / 6'300 |
Zuschlagspreis: CHF 5'000
Verena Loewensberg, 1912-1986 (CH)
Farb- und Bleistift auf Papier. H 110 mm B 110 mm. CHF | 1'800 / 2'200 |
EUR | 1'600 / 2'000 |
USD | 1'900 / 2'300 |
Zuschlagspreis: CHF 4'800