Auktion / Lot 1 - 176

14. - 18. November 2015 Samstag - Sonntag 10.00 - 16.00 Uhr Montag - Mittwoch 10.00 - 19.00 Uhrs
Auktion:
Montag, 23. November 2015, 18:00
Lot 1 - 176
Ascensione verso l'infinito - 48
Lot 171 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples
Montag, 23. November 2015, 18:00 Uhr

Chin Hsiao, 1935 (RC)

Ascensione verso l'infinito - 48, 1989

Acryl auf Papier. H 490 mm B 660 mm.
EUR2'700 / 4'500
USD3'200 / 5'300

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Tafel aus "DIN"-Serien Neu 648938
Lot 14 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Imi Knoebel, 1940 (DE)

Objekt. Acryl auf vier Aluminiumplatten und Holz. H 135 mm B 105 mm T 80 mm.
EUR2'700 / 4'500
USD3'200 / 5'300

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Fex Valley
Lot 147 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Nigel Hall, 1943 (GB)

Fex Valley, 1992

Bronze.
EUR2'700 / 4'500
USD3'200 / 5'300

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Gran caca di Uccello
Lot 161 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

André Thomkins, 1930-1985 (CH)

Gran caca di Uccello, 1978

Aquarell. H 195 mm B 210 mm.
EUR2'700 / 4'500
USD3'200 / 5'300

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Lot 56 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Agustín Fernandez, 1928-2006 (C)

Ohne Titel, 1961

Öl auf Leinwand. H 730 mm B 730 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'800 / 3'600
USD2'100 / 4'200

Zuschlagspreis: CHF 3'200

I vedenti, Buttare un segno nell'infinito, 1980er Jahre
Lot 88 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Alighiero Boetti, 1940-1994 (IT)

Mischtechnik auf Papier. H 501 mm B 350 mm.
EUR2'700 / 4'500
USD3'200 / 5'300

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Lot 63 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Rudolf de Crignis, 1948-2006 (CH)

Ohne Titel, 1991/92

Öl auf Leinwand. H 1420 mm B 1830 mm.
EUR2'700 / 4'500
USD3'200 / 5'300

Zuschlagspreis: CHF 3'200

His Majesty the Queen (Selfportrait)
Lot 155 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Luciano Castelli, 1951 (CH)

His Majesty the Queen (Selfportrait), ca. 1973

Collage, Farbfotografie, Aquarell, Federn und Glitter. H 900 mm B 660 mm.
EUR1'800 / 2'700
USD2'100 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 3'000

No Business like Showbusiness (Selfportrait)
Lot 154 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Luciano Castelli, 1951 (CH)

Collage, Farbfotografie, Aquarell, Steine und Glitter. H 900 mm B 660 mm.
EUR1'800 / 2'700
USD2'100 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Blumenstillleben mit Krug
Lot 120 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Albert Müller, 1897-1926 (CH)

Blumenstillleben mit Krug

Aquarell. H 182 mm B 160 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'800 / 3'600
USD2'100 / 4'200

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Ewige Projektionen
Lot 144 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Beat Zoderer, 1955 (CH)

Ewige Projektionen, 1984

Objekt. Holz, Pinsel und Eisendraht, überarbeitet und bemalt. H 600 mm B 960 mm T 70 mm.
EUR2'700 / 4'500
USD3'200 / 5'300

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Cavalier
Lot 110 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Avni Arbas, 1919-2003 (TR)

Cavalier, 1958

Öl auf Leinwand. H 730 mm B 500 mm.
EUR2'700 / 4'500
USD3'200 / 5'300

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Macchie
Lot 152 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Hannes Gruber, 1928-2016 (CH)

Macchie, 1999

Öl auf Leinwand. H 900 mm B 700 mm.
EUR1'300 / 1'800
USD1'600 / 2'100

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Bouquet de fleurs
Lot 118 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

André Bauchant, 1873-1958 (FR)

Bouquet de fleurs, 1925

Öl auf Holz. H 558 mm B 234 mm.
EUR2'700 / 4'500
USD3'200 / 5'300

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Frauenakt
Lot 116 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Luciano Castelli, 1951 (CH)

Frauenakt, 1998

Aquarell. H 505 mm B 355 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'700 / 3'600
USD3'200 / 4'200

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Komposition
Lot 51 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Karl Peter Röhl, 1890-1975 (DE)

Komposition, 1922

Tuschfeder-Zeichnung. H 260 mm B 197 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'800 / 3'600
USD2'100 / 4'200

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Lot 125 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Matias Spescha, 1925-2008 (CH)

Holzskulptur, weiss bemalt. H 600 mm B 255 mm T 130 mm.
EUR1'800 / 2'700
USD2'100 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Sans titre
Lot 164 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Michel Deverne, 1927-2012 (FR)

Sans titre

Objekt. Metall auf Holzrahmen, mit integriertem Licht. H 800 mm B 800 mm T 45 mm.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'200 / 3'100
USD2'600 / 3'700

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Figur
Lot 4 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Horst Antes, 1936 (DE)

Figur, 1963

Ölkreide auf Leinwand. H 190 mm B 145 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'700 / 3'600
USD3'200 / 4'200

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Susette Gontard
Lot 69 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Horst Janssen, 1929-1995 (DE)

Susette Gontard, 1979

Bleistift-Zeichnung. Ca. H 365 mm B 280 mm.
EUR2'700 / 4'500
USD3'200 / 5'300

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Komposition
Lot 141 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Max von Moos, 1903-1979 (CH)

Komposition

Tempera auf Malplatte. H 380 mm B 460 mm.
EUR2'700 / 4'500
USD3'200 / 5'300

Zuschlagspreis: CHF 2'500

Senza titolo (Stromboli)
Lot 60 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Mimmo Paladino, 1948 (IT)

Senza titolo (Stromboli), 1991

Aquarell und Bleistift auf Velin, aufgezogen auf Papier. H 300 mm B 400 mm.
CHF2'000 / 2'500
EUR1'800 / 2'200
USD2'100 / 2'600

Zuschlagspreis: CHF 2'400

Zyklop
Lot 158 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Bernhard Luginbühl, 1929-2011 (CH)

Zyklop, 1967

Filzstift auf Papier. H 375 mm B 560 mm.
*CHF2'500 / 3'000
*EUR2'200 / 2'700
*USD2'600 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'400

Tumor Baby
Lot 101 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Milan Kunc, 1944 (CZ)

Tumor Baby, 1984

Acryl auf Leinwand. H 1700 mm B 1500 mm.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'200 / 3'100
USD2'600 / 3'700

Zuschlagspreis: CHF 2'400

Grosses Moos gegen Mont Vully
Lot 65 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Martin Ziegelmüller, 1935 (CH)

Grosses Moos gegen Mont Vully

Öl auf Holz. H 700 mm B 2500 mm.
*CHF3'000 / 4'000
*EUR2'700 / 3'600
*USD3'200 / 4'200

Zuschlagspreis: CHF 2'300

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Alechinsky Pierre
  • Amano Yoshitaka
  • Antes Horst
  • Arbas Avni
  • Arp Jean
  • Bargheer Eduard
  • Barraud Aimé
  • Bauchant André
  • Bauknecht Philipp
  • Bertoia Harry
  • Bevan Tony
  • Bleiker Ulrich
  • Boetti Alighiero
  • Brodwolf Jürgen
  • Broodthaers Marcel
  • Buchet Gustave
  • Castelli Luciano
  • Christo
  • Crignis Rudolf de
  • Cucchi Enzo
  • Dalí Salvador
  • Delorme Raphaël
  • De Maria Nicola
  • Deverne Michel
  • Dumas Marlene
  • Estève Maurice
  • Falk Hans
  • Fernandez Agustín
  • Fischer Lothar
  • Fontana Lucio
  • Förg Günther
  • Geiser Karl
  • Gerstner Karl
  • González Julio
  • Gruber Hannes
  • Gubler Max
  • Hall Nigel
  • Heckel Erich
  • Held Al
  • Herbin Auguste
  • Herdeg Christian
  • Hersberger Lori
  • Hinterreiter Hans
  • Hockney David
  • Horn Rebecca
  • Hsiao Chin
  • Hundertwasser Friedensreich
  • Hutter Schang
  • Ikemura Leiko
  • Janssen Horst
  • Jochims Raimer
  • Knoebel Imi
  • Kunc Milan
  • Lanskoy André
  • Laurens Henri
  • Le Corbusier
  • Lee Catherine
  • LeWitt Sol
  • Lichtsteiner Alois
  • Licini James
  • Liner Carl
  • Loewensberg Verena
  • Luginbühl Bernhard
  • Lüpertz Markus
  • Marden Brice
  • Masereel Frans
  • Mattioli Silvio
  • Merz Mario
  • Miró Joan
  • Moholy-Nagy László
  • Moilliet Louis
  • Moos Max von
  • Morandini Marcello
  • Morellet François
  • Müller Albert
  • Murado Antonio
  • Nauman Bruce
  • Nebel Otto
  • Oberhuber Oswald
  • Oehlen Markus
  • Oursler Tony
  • Paladino Mimmo
  • Penck A.R.
  • Perez Flores Dario
  • Phillips Peter
  • Pizzichini Carlo
  • Poirier Anne & Patrick
  • Raetz Markus
  • Rauschenberg Robert
  • Resnick Milton
  • Röhl Karl Peter
  • Roth Björn
  • Roth Dieter
  • Scully Sean
  • Seewald Richard
  • Seligmann Kurt
  • Soto Jesús Rafael
  • Spescha Matias
  • Stella Frank
  • Suter Hugo
  • Thomkins André
  • Trockel Rosemarie
  • Tschumi Otto
  • Vallotton Félix
  • Varlin
  • Vasarely Victor
  • Weber Hugo
  • Weiss David
  • Wiemken Walter Kurt
  • Wiggli Oscar
  • Wittwer-Gelpke Martha
  • Zadkine Ossip
  • Ziegelmüller Martin
  • Zoderer Beat
zurück zur Startseite