Montag, 23. November 2015, 18:00 Uhr

Henri Laurens, La petite sirène

Lot 36

Henri Laurens, 1885-1954 (FR)

La petite sirène, 1945

Tonplastik.
H 225 mm B 100 mm T 130 mm.

Auf der Rückseite: 6/6. Monogrammiert: HL.

CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 9'000

Provenienz:
Galerie Brusberg, Berlin;

Ausstellungskatalog. Henri Laurens (1885-1954), Skulpturen, Collagen, Zeichnungen, Aquarelle, Druckgraphik, 3. März - 28. April 1985.
Hannover, Sprengel Museum, 1985.
Nr. 54, Seite 121, Farbabbildung eines anderen Exemplars.