Germann Auktionshaus AG
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples
Montag, 23. November 2015, 18:00 Uhr

Mario Merz, Versati

Lot 37

Mario Merz, 1925-2003 (IT)

Versati, 1974

Tempera auf Papier, Collage und gestanzte Löcher entlang der Mittellinie.
H 660 mm B 490 mm.

(Rahmen). Unten links signiert: Mario Merz.
Unten mittig beschriftet: Pasti versati e ce.

CHF12'000 / 18'000
EUR11'000 / 16'000
USD13'000 / 19'000

Zuschlagspreis: CHF 12'000

Anmerkung:

Ausstellungen:
Wien, Galerie Nächst St. Stephan,
28. April - 12. Mai 1981;
Innsbruck, Galerie Krinzinger, 3
0. Juni - 18. Juli 1981.

Literatur:
Ausstellungskatalog. Situation Schweiz.
Wien/Innsbruck, Galerie Nächst St. Stephan/Galerie Krinzinger, 1981.
Seite 11, ganzseitige Abbildung.