Montag, 23. November 2015, 18:00 Uhr

László Moholy-Nagy, Composition

Lot 40

László Moholy-Nagy, 1895-1946 (H)

Composition, 1945

Fettkreide, Bleistift und Collage.
H 204 mm B 263 mm.

Unten rechts monogrammiert und datiert:
M - N, nov 29, 45.

CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 14'000

Provenienz:
Galerie Klihm, München;
Sammlung Alexander Schott, München;
Sammlung Carl Laszlo, Basel;

München, Galerie Klihm. Laszlo Moholy-Nagy, Farbige Zeichnungen 1941-1946, 26. Januar - 25. Mai 1971.

Ausstellungsheft. Laszlo Moholy-Nagy, Farbige Zeichnungen 1941-1946.
München, Galerie Klihm, 1971. Nr. 45, Abbildung.