Montag, 23. November 2015, 18:00 Uhr

Marcel Broodthaers, 24 Images par seconde

Lot 44

Marcel Broodthaers, 1924-1976 (BE)

24 Images par seconde, 1970

Multiple. 35 mm Schwarz-Weiss-Filmstreifen und Bleistift auf weissem Karton.
H 500 mm B 650 mm.

(Rahmen). 13/50. Unten rechts monogrammiert, datiert und beschriftet: M.B., Sept. 70, Berlin.
Unten mittig monogrammiert: M.B. Links mittig betitelt: 24 images par seconde.
Berlin, Galerie Folker Skulima, 1970.

CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 18'000

Provenienz:
Galerie Stampa, Basel;

Werkkatalog. Marcel Broodthaers,
Complete Graphic Work and Books.
Knokke-Duinbergen, Galerie Jos Jamar, 1989. Nr. 4, Farbabbildung.