Montag, 23. November 2015, 18:00 Uhr

A.R. Penck, Adler und roter Mann

Lot 47

A.R. Penck, 1939-2017 (DE)

Adler und roter Mann, 1999

Acryl auf Leinwand.
H 1600 mm B 1000 mm.

Unten links signiert: ar. penck.
Verso auf Keilrahmen signiert und betitelt:
ar. penck, Adler, roter Mann.

CHF40'000 / 60'000
EUR36'000 / 54'000
USD42'000 / 63'000

Zuschlagspreis: CHF 50'000

Provenienz:
Galerie Michael Werner, Köln;

Ausstellungen:
Wanderausstellung, A.R. Penck Retrospektive.
Schirn Kunsthalle, Frankfurt,
15. Juni - 16. September 2007. Nr. 102;
Kunsthalle zu Kiel, Christian-Albrechts-Universität,
29. September 2007 - 5. Januar 2008;
Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris,
14. Februar - 12. Mai 2008. Nr. 92.

Ausstellungskatalog. Ingrid Pfeiffer, Max Hollein.
A.R. Penck Retrospektive. Frankfurt, Schirn Kunsthalle 2007.
Farbabbildung, Seite 153;
Ausstellungskatalog. A.R. Penck, Peinture Système Monde.
Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, 2008.
Seite 148, Farbabbildung.

Die Echtheit des Werkes wurde von der Galerie Michael Werner, Trebbin, bestätigt. Archivnummer: RP 964/00.