Montag, 23. November 2015, 18:00 Uhr

Horst Janssen, Susette Gontard

Lot 69

Horst Janssen, 1929-1995 (DE)

Susette Gontard, 1979

Bleistift-Zeichnung.
Ca. H 365 mm B 280 mm.

Unten mittig signiert, datiert und betitelt: JH, 27.4.79, Susette Gontard.
Am unteren Blattrand beschriftet: mein Geist war mir entflohen... ich glaubte nicht, dass sie es ganz bemerkte, wie sie überhaupt bei all ihrer himmlischen Güte, nicht sehr genau darauf zu achten schien, was um sie vorging.
Auf Unterlagepapier monogrammierte und datierte Widmung: 30.5.79, Wilfried Weber, aus einem tiefen Bedrüfnis, Ihr JH.

EUR2'700 / 4'500
USD3'200 / 5'300

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.