Montag, 23. November 2015, 18:00 Uhr

Max Gubler, Interieur mit Maler und Familie Leroy

Lot 72

Max Gubler, 1898-1973 (CH)

Interieur mit Maler und Familie Leroy, 1949

Öl auf Leinwand.
H 650 mm B 810 mm.

(Rahmen). Unten rechts signiert: M Gubler.

CHF6'000 / 10'000
EUR5'400 / 9'000
USD6'300 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Provenienz:
Sammlung A.+C. Urfer, Zug;

Ausstellungen:
Zürich, Kunsthaus. Max Gubler,
13. März-3. August 1995;
Lugano, Museo d'Arte Moderna. Max Gubler,
10. September - 5. November 1995.

Rudolf Frauenfelder, Walter Hess, Karl Mannhart.
Max Gubler, Katalog der Gemälde Band III: 1949-1957.
Zürich, Offizin Verlag, 1977.
Nr. 1460, Seite 51 ganzseitige Farbabbildung.