Montag, 23. November 2015, 18:00 Uhr

Ossip Zadkine, Ariane

Lot 75

Ossip Zadkine, 1890-1967 (FR)

Ariane, 1954

Bronze.
H 120 mm B 310 mm T 150 mm.

Auf Unterseite eingeritzte Nummerierung: 6/10.
Eingeritztes Monogramm: OZ.
Seitlich auf dem rechten Bein Giesserei-Stempel:
Susse Fond. Paris.

CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 10'000

Provenienz:
Galerie Mario Mauroner, Salzburg und Wien;

Ausstellungen (je anderes Exemplar):
Wanderausstellung der Galerie Cwicklitzer, Köln, 1954:
Köln, Düsseldorf, Berlin, Amsterdam. Nr. 5;
Paris, Maison de la Pensée française.
Juli - Oktober 1958, Nr. 16 (1955 datiert);
Genf, Galerie Motte, November 1959;
Lyon, Musée Saint-Pierre.
März - April 1959, Nr. 65 (1956 datiert);
Wanderausstellung der Galerie Fujikawa, Osaka.
Herbst 1959 - Frühling 1960, Nr. 38 (1954 datiert);
Köln/ Mannheim, Wallraf Richarz Museum/Städtischen Kunsthalle.
1960, Nr. 64 (1959 datiert);
London, Molton Galerie.
10. Januar - 4. Februar 1961, Nr. 73 (1959 datiert);
Arnheim, Gemeentemuseum.
8. Juli - 16. September 1961, Nr. 41 (1957 datiert);
Frankfurt, Galerie am Dom, Karmeliterkloster.
10. Oktober - 7. Dezember 1963, Nr. 58 (1961 datiert);
Knokke-Le-Zoute, Casino comunale.
30. Juni - 9. September 1963, Nr. 113 (1961 datiert);
Zürich, 1965, Nr. 102 (1957 datiert);
Köln, 1966, Nr. 61 (1957 datiert);
Nizza, 1966, Nr. 35 (1960 datiert);
Paris, 1972, Nr. 114 (1957 datiert);
Jianou, 1979, Nr. 417 (1957 datiert).

Sylvain Lecombre.
Ossip Zadkine, L'oeuvre sculpté.
Paris, Musées, 1992. Nr. 454, Seite 511, Abbildung.