Montag, 23. November 2015, 18:00 Uhr

Salvador Dalí, Recto: El artista y Maruja Mallo en el café de Oriente; verso: Estudio

Lot 123

Salvador Dalí, 1904-1989 (ES)

Recto: El artista y Maruja Mallo en el café de Oriente; verso: Estudio, 1923

Recto: Tuschpinsel auf Papier; verso: Tusche- und Bleistiftzeichnung auf Papier.
H 200 mm B 245 mm.

(Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: Dali, 1923.
Verso beschriftet.

CHF50'000 / 80'000
EUR45'000 / 70'000
USD50'000 / 84'000

Hammerpreis: CHF 85'000

Provenienz:

Ausstellungen:
Wanderausstellung. Salvador Dalí, The Early Years.
London, Hayward Gallery,
3. März - 30. Mai 1994;
New York, The Metropolitan Museum of Art,
28. Juni - 18. September 1994;
Madrid, Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía,
14. Oktober 1994 - 16. Januar 1995;
Barcelona, Palau Robert, Februar - April 1995.

Werkkatalog. Robert Descharnes, Gilles Néret.
Salvador Dalí, The Paintings, Volume I, 1904-1946.
Köln, Taschen Verlag, 1994. Nr. 166, Seite 73, Abbildung;
Ausstellungskatalog. Salvador Dalí: the early years.
London, South Bank Centre, 1994. Nr. 42, Seite 236;
Ausstellungskatalog. Dalí joven (1918-1930), Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía. Banco Bilbao Vizcaya, 1994.
Nr. 59, ganzseitige Abbildung Seite 140.