Montag, 23. November 2015, 18:00 Uhr

Erich Heckel, Mädchenkopf (Siddi Heckel)

Lot 136

Erich Heckel, 1883-1970 (DE)

Mädchenkopf (Siddi Heckel), 1913

Tinten-Zeichnung.
H 320 mm B 300 mm.

(Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: Erich Heckel, 13. Unten links betitelt: Mädchenkopf.

CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 9'000

Provenienz:
Nachlass des Künstlers bis 1973;
Galerie Suzanne Egloff, Basel;

Ernest Rathenau. Erich Heckel, Handzeichnungen.
New York, E. Rathenau, 1973. Nr. 43, ganzseitige Abbildung.

Expertise:
Die Echtheit wurde von Herr Hans Geissler, Nachlass Erich Heckel - Erich Heckel Stiftung, Hemmenhofen, per Email bestätigt, 15. Oktober 2014.
Das Werk ist im Archiv registriert.