Montag, 23. November 2015, 18:00 Uhr

Max von Moos, Tellurisches

Lot 137

Max von Moos, 1903-1979 (CH)

Tellurisches, 1959

Tempera und Öl auf Papier, lackiert, auf Karton aufgezogen.
H 415 mm B 590 mm.

(Rahmen). Unten links signiert und datiert: Max von Moos, 1959.
Verso auf Rahmenabdeckung signiert und betitelt:
Max von Moos, Tellurisches.
Nachlassstempel: Nachlass Max von Moos, Luzern 1979, Nr. 8/23.

CHF2'000 / 4'000
EUR1'800 / 3'600
USD2'100 / 4'200

Zuschlagspreis: CHF 1'900

Hans-Jörg Heusser. Max von Moos, Eine tiefenpsychologische Werkinterpretation, Mit einem kritischen Katalog der Gemälde.
Luzern, Harlekin Verlag, 1982. Nr. 781, Abbildung.