Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Dienstag, 26. November 2019, 18:00 Uhr

Hans Erni, Entwurf für "Mutter und Kind"

Lot 251

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Entwurf für "Mutter und Kind", ca. 1941

Öl auf Karton.
H 880 mm B 880 mm.

EUR3'700 / 5'600
USD4'000 / 6'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Provenienz: Geschenk des Künstlers an Gottlieb Duttweiler;
Geschenk von Frau Duttweiler an den jetzigen Besitzer;

vgl. Karl Bühlmann. Hans Erni, Dialog: Arbeiten im öffentlichen Raum mit Werkverzeichnis. Wabern, Benteli Verlag, 2004. Abbildung Seite 194.

Das vorliegende Werk ist ein Entwurf für das "Guggi" (Betriebsrestaurant Migros-Genossenschafts-Bund) an der Limmatstrasse 252 in Zürich.