Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Dienstag, 26. November 2019, 18:00 Uhr

Gottfried Honegger, Etude (Tableau relief)

Lot 317

Gottfried Honegger, 1917-2016 (CH)

Etude (Tableau relief), 1983

Collage und Mischtechnik auf Leinwand.
H 270 mm B 230 mm.

E/A. Verso signiert, datiert und betitelt: Honegger, 1983, Etude.

CHF600 / 1'000
EUR560 / 900
USD600 / 1'000

Zuschlagspreis: CHF 950

Provenienz: vom jetzigen Besitzer direkt beim Künstler erworben;
Schweizer Privatsammlung.

Anmerkung: Das Werk war eine Beilage zur Vorzugsausgabe der Publikation "Serge Lemoine, Maurice Besset, Helmut Heissenbüttel. Gottfried Honegger, Tableaux-Reliefs/Skulpturen 1970-1983. Buchs-Zürich, Waser Verlag, 1983." Buch nicht beiliegend.