Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Dienstag, 26. November 2019, 18:00 Uhr

Adrian Schiess, 9 Blätter: Ohne Titel, 2000 (8); Mimosen

Lot 424

Adrian Schiess, 1959 (CH)

9 Blätter: Ohne Titel, 2000 (8); Mimosen, 2002

Aquarelle.
Diverse Formate

Alle Blätter verso signiert: A. Schiess. Alle verso datiert, ein Blatt nummeriert: 2/20. Ein Blatt betitelt: Mimosen. 7 Blätter beschriftet: Mouans-Sartoux.

EUR280 / 370
USD300 / 400

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Alle Blätter maximal H 170 mm B 240 mm.

Dazu: Adrian Schiess, Libération 17. Dez. 1999, 2000.
Bromöltransferdruck, vom Künstler von Hand eingefärbt. 39/125. Verso signiert und datiert: A. Schiess, 2000.

Literatur: Christian Rümelin (Hrsg.): 100/125. Hundert Jahre Schweizerische Graphische Gesellschaft. Zürich, Scheidegger & Spiess, 2018. Nr. 204. Farbabbildung Seite 194-195. (10).