Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Richard Hamilton, Guggenheim (Black)

Lot 98

Richard Hamilton, 1922-2011 (GB)

Guggenheim (Black), 1970

Multiple. Perspexform, Flachrelief aus Plastik, vakuumgeformt, schwarz gespritzt.

H 590 mm B 590 mm T 98 mm.
Verso auf Kartonabdeckung: 12/750. Signiert: R. Hamilton.

CHF6'000 / 8'000
EUR5'600 / 7'500
USD6'000 / 8'000

Zuschlagspreis: CHF 7'500

Zürich, X-Art Collection, 1970.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

Etienne Lullin. Richard Hamilton, Druckgrafik und Multiples 1939-2002.
Winterthur/Düsseldorf, Kunstmuseum/Richter Verlag, 2002. M3. Farbabbildung Seite 267.

Die angestrebte Auflage von 750 Exemplaren wurde nicht umgesetzt, es existieren insgesamt 106 Exemplare.