Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Le Corbusier, Licorne au corps de femme et main

Lot 113

Le Corbusier, 1887-1965 (CH)

Licorne au corps de femme et main

Tusche und Pastell auf Papier.
H 276 mm B 213 mm.

Unten rechts monogrammiert: L.C.

*CHF7'000 / 10'000
*EUR6'500 / 9'000
*USD7'000 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Provenienz: Schweizer Sammlung.

Expertise:
Heidi Weber hat das Werk im Mai 2008 persönlich begutachtet und dessen Echtheit mündlich bestätigt.
Fotozertifikat von Mme. Naïma und M. Jean-Pierre Jornod. Dezember 2009.

Dieses Werk ist Teil einer Serie von Zeichnungen, welche in Zusammenhang stehen mit der Illustration des Gedichts "Autre éventail" des Dichters Stéphane Mallarmé. Das Sujet behandelt die 4. Zeile "Garder mon aile dans ta main".
Das Werk ist registriert im Archiv von Mme. Naïma und M. Jean-Pierre Jornod, Genf, und wird in den sich in Vorbereitung befindenden Katalog der Arbeiten auf Papier aufgenommen.