Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Dorothy Iannone, Unusual Report on the American Woman

Lot 130

Dorothy Iannone, 1933 (US)

Unusual Report on the American Woman, 1977

Mischtechnik. Acryl, Tusche und Collage auf Leinwandkarton.
H 495 mm B 395 mm.

Unten rechts signiert und datiert: dorothy iannone, January 1977. Verso Briefumschlag mit Widmung. Dorothy, Berlin, 22. Sept. 77.

EUR2'800 / 4'700
USD3'000 / 5'000

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Dazu: 2 Offsetdrucke eines Polaroid-Bildes. Vorort Südostasien; Le Port Marseilles. Je H 500 mm B 385 mm. 64/75; 60/75. Beide Abzüge signiert: Dorothy Iannone. (3).

Provenienz:
Geschenk der Künstlerin an den jetzigen Besitzer;