Germann Auktionshaus AG
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Hans Erni, Junge Sportlerin

Lot 134

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Junge Sportlerin, 1983

Skulptur, 2-teilig. Bronze und Kupfer, auf Plexiglassockel.

H 635 mm B 220 mm T 285 mm.
Edition von 6 Expemplaren.

CHF3'500 / 5'000
EUR3'300 / 4'700
USD3'600 / 5'000

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Anmerkung:

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

Ausstellungen (je anderes Exemplar):
Lausanne, Comptoir Suisse.
Hans Erni - L'homme et l'écologie, 10. - 25. September 1983;
Genève, Musée de l'Athénée, 6. Juli - 30. September 1984; Luzern, Hans Erni Museum.
Olympia - gestaltender Sport, 18. Februar - 18. November 1984; Martigny, Fondation Pierre Gianadda.
Hans Erni - vie et mythologie, 7. April - 15. Mai 1989;
Himeji, City Museum of Art, 2. September - 1. Oktober 1989;
Itami, City Museum of Art, 28. Oktober - 17. Dezember 1989;
Funabashi, Seibu Museum of Art, 13. April - 15. Mai 1990;
Bombay, Nehru Centre, 21. Dezember - 15. Januar 1991; New Delhi, National Gallery of Modern Art, 4. Februar - 7. März 1991; Tokyo, Imperial Hotel, 1994;
Madrid, Ministerio de Educatión y Ciencia.
XI Biennal Internacional del Deporte en Bellas Artes, 1995.