Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. Juni 2020, 14:00 Uhr

Friedensreich Hundertwasser, Blumenhaus Casa Viva

Lot 287

Friedensreich Hundertwasser, 1928-2000 (AT)

Blumenhaus Casa Viva, 1983

Keramik, farbig gefasst und glasiert.

H 235 mm B 180 mm T 180 mm.
Auf der Unterseite in der Glasur beschriftet, datiert und nummeriert: Hundertwasser, 1983, Blumenhaus, 342/500. 856. Bezeichnet: Rosenthal limitierte Kunstreihen.

EUR1'000 / 1'400
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 1'500

Fürst 856.

In Original-Holzkiste.