Portfolios und Kunstbücher
Dienstag, 23. Juni 2020, 18:30 Uhr

Portfolio, Mappe. Documenta Geigy. Das Unbehagen in der Kunst

Lot 722

Portfolio

Mappe. Documenta Geigy. Das Unbehagen in der Kunst, 1965

Lithografie von Alberto Giacometti; Farbholzschnitt von Jean Arp; Farblithografien von Pierre Alechinsky, André Masson, Charles Rollier, Berto Lardera, Hansjörg Gisiger, Gustaf Bolin, Michel Seuphor; Seidendruck von Theodor Bally.

7 Blätter ca. H 560 mm B 390 mm; 3 Blätter ca. H 390 mm B 560 mm.
Alle Blätter nummeriert: 3/300. Alle signiert, ein Blatt datiert.
Basel, J.R. Geigy AG, 1965.

EUR4'000 / 6'000
USD4'200 / 6'300

Zuschlagspreis: CHF 3'800

(Giacometti) Kornfeld 433; (Arp) Arntz 245; (Alechinsky) Rivière 231.

In Original-Kartonmappe. Mit Broschüre "Documenta Geigy. Das Unbehagen in der Kunst. Erläuterungen zu einer Serie von Originalblättern".