Auktion / Lot 701 - 737

Portfolios und Kunstbücher

Ausstellung:
12. - 17. June 2020 Freitag, 10.00 - 18.00 Uhr Samstag - Sonntag, 10.00 - 16.00 Uhr Montag - Mittwoch, 10.00 - 18.00 Uhr
Auktion:
Dienstag, 23. Juni 2020, 18:30
Lot 701 - 737
Portfolio. Die Kinguine
Germann Auktionshaus AG
Lot 701 / Portfolios und KunstbücherDienstag, 23. Juni 2020, 18:30 Uhr

Otmar Alt, 1940 (DE)

Portfolio. Die Kinguine, 1968

Vorzugsausgabe mit 11 Farblinolschnitten und Text von Stefani Teichgräber.
CHF300 / 500
EUR300 / 500
USD300 / 530

Hammerpreis: CHF 280

Portfolio. Baier
Germann Auktionshaus AG
Lot 702 / Portfolios und KunstbücherDienstag, 23. Juni 2020, 18:30 Uhr

Jean Baier, 1932-1999 (CH)

Portfolio. Baier, 1971

10 Farblinolschnitte und ein Multiple von J. Baier, Text von C. Giedion Welcker.
CHF400 / 600
EUR400 / 600
USD420 / 600

Hammerpreis: CHF 360

Buch. Martin Heidegger: Die Kunst und der Raum
Germann Auktionshaus AG
Lot 703 / Portfolios und KunstbücherDienstag, 23. Juni 2020, 18:30 Uhr

Eduardo Chillida, 1924-2002 (ES)

Buch. Martin Heidegger: Die Kunst und der Raum, 1969

7 Litho-Collagen und eine Lithografie (Umschlag) von Eduardo Chillida, Faksimile des Textes von Martin Heidegger.
CHF1'500 / 2'000
EUR1'400 / 2'000
USD1'600 / 2'100

Hammerpreis: CHF 3'600

Buch. La sortie d'Égypte
Germann Auktionshaus AG
Lot 704 / Portfolios und KunstbücherDienstag, 23. Juni 2020, 18:30 Uhr

Eduardo Chillida, 1924-2002 (ES)

Buch. La sortie d'Égypte, 1989-90

Radierung von E. Chillida und Text von John E. Jackson.
CHF1'500 / 2'000
EUR1'400 / 2'000
USD1'600 / 2'100

Hammerpreis: CHF 1'600

Portfolio. Unbewohnbar die Trauer
Germann Auktionshaus AG
Lot 707 / Portfolios und KunstbücherDienstag, 23. Juni 2020, 18:30 Uhr

Piero Dorazio, 1927-2005 (IT)

Portfolio. Unbewohnbar die Trauer, 1978

Vorzugsausgabe mit 8 Original-Farblithografien von Piero Dorazio und 23 Gedichte von Peter Huchel.
CHF1'000 / 1'500
EUR1'000 / 1'400
USD1'100 / 1'600

Hammerpreis: CHF 800

Mappe. Piero Dorazio
Germann Auktionshaus AG
Lot 708 / Portfolios und KunstbücherDienstag, 23. Juni 2020, 18:30 Uhr

Piero Dorazio, 1927-2005 (IT)

Mappe. Piero Dorazio, 1981

Vorzugsausgabe mit 4 Original-Farblithografien von Piero Dorazio und Texten von Eugène Ionesco auf Doppelbogen.
CHF500 / 800
EUR500 / 800
USD530 / 840

Hammerpreis: CHF 450

Portfolio. La luce. Poesie 1914-1961
Germann Auktionshaus AG
Lot 709 / Portfolios und KunstbücherDienstag, 23. Juni 2020, 18:30 Uhr

Piero Dorazio, 1927-2005 (IT)

Portfolio. La luce. Poesie 1914-1961

Vorzugsausgabe mit 13 Farblithografien und einem Original-Aquarell auf Doppelbogen von Piero Dorazio und 20 Gedichten von Giuseppe Ungaretti.
CHF2'000 / 4'000
EUR2'000 / 4'000
USD2'100 / 4'200

Hammerpreis: CHF 1'900

Fluxus Magazine Reprint New York
Germann Auktionshaus AG
Lot 710 / Portfolios und KunstbücherDienstag, 23. Juni 2020, 18:30 Uhr

Magazine Fluxus, 20. Jh. (US)

Fluxus Magazine Reprint New York, 1964-70

9 Offsetdrucke der ersten Magazin-Ausgaben.
CHF200 / 300
EUR200 / 300
USD210 / 300

Hammerpreis: CHF 600

Portfolio. La Kaballe, "Das Buch Jezira" und "Die zweiunddreissig Wege der Weisheit"
Germann Auktionshaus AG
Lot 712 / Portfolios und KunstbücherDienstag, 23. Juni 2020, 18:30 Uhr

Ernst Fuchs, 1930-2015 (AT)

Portfolio. La Kaballe, "Das Buch Jezira" und "Die zweiunddreissig Wege der Weisheit", 1978

14 Farbradierungen mit Aquatinta.
*CHF1'000 / 1'500
*EUR1'000 / 1'400
*USD1'100 / 1'600

Hammerpreis: CHF 800

Portfolio. Die neue historische Architektur des Johannes Gachnang
Germann Auktionshaus AG
Lot 714 / Portfolios und KunstbücherDienstag, 23. Juni 2020, 18:30 Uhr

Johannes Gachnang, 1939-2005 (CH)

Portfolio. Die neue historische Architektur des Johannes Gachnang, 1972

12 Radierungen.
CHF400 / 600
EUR400 / 600
USD420 / 600

Hammerpreis: CHF 3'200

Ausstellungskatalog. Hommage à Hans Arp, 5. November 1966 - 31. Januar 1967
Germann Auktionshaus AG
Lot 715 / Portfolios und KunstbücherDienstag, 23. Juni 2020, 18:30 Uhr

Grafik, 20. Jh.

Ausstellungskatalog. Hommage à Hans Arp, 5. November 1966 - 31. Januar 1967

Vorzugsausgabe mit 14 Original-Grafiken von M. Bill, C. Bryen, P. Dorazio, H. Hartung, B. Heiliger, M. Janco, A. Jorn, A. Magnelli, R. Motherwell, G. Santomaso, M. Seuphor, A. Tàpies, F. Wotruba, O. Zadkine.
CHF1'000 / 1'500
EUR1'000 / 1'400
USD1'100 / 1'600

Hammerpreis: CHF 1'200

Portfolio. Urs Lüthi
Germann Auktionshaus AG
Lot 718 / Portfolios und KunstbücherDienstag, 23. Juni 2020, 18:30 Uhr

Urs Lüthi, 1947 (CH)

Portfolio. Urs Lüthi, 1983

6 Radierungen.
CHF1'000 / 1'400
EUR1'000 / 1'400
USD1'100 / 1'500

Hammerpreis: CHF 900

Mappe. Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 720 / Portfolios und KunstbücherDienstag, 23. Juni 2020, 18:30 Uhr

Olivier Mosset, 1944 (CH)

Mappe. Ohne Titel, 1984

Siebdruck, Fotografie und Fotokopie eines Textes von Jean-Christophe Bailly.
CHF300 / 400
EUR300 / 400
USD300 / 420

Hammerpreis: CHF 260

Portfolio. Sansibar
Germann Auktionshaus AG
Lot 721 / Portfolios und KunstbücherDienstag, 23. Juni 2020, 18:30 Uhr

Meret Oppenheim, 1913-1985 (CH)

Portfolio. Sansibar, 1981

15 Original-Farbserigrafien und 16 Gedichte auf losen Doppelbogen.
CHF1'200 / 1'600
EUR1'200 / 1'500
USD1'300 / 1'700

Hammerpreis: CHF 1'700

Mappe. Documenta Geigy. Das Unbehagen in der Kunst
Germann Auktionshaus AG
Lot 722 / Portfolios und KunstbücherDienstag, 23. Juni 2020, 18:30 Uhr

Portfolio

Mappe. Documenta Geigy. Das Unbehagen in der Kunst, 1965

Lithografie von Alberto Giacometti; Farbholzschnitt von Jean Arp; Farblithografien von Pierre Alechinsky, André Masson, Charles Rollier, Berto Lardera, Hansjörg Gisiger, Gustaf Bolin, Michel Seuphor; Seidendruck von Theodor Bally.
CHF4'000 / 6'000
EUR4'000 / 6'000
USD4'200 / 6'300

Hammerpreis: CHF 3'800

Erker-Treffen 1
Germann Auktionshaus AG
Lot 723 / Portfolios und KunstbücherDienstag, 23. Juni 2020, 18:30 Uhr

Portfolio

Erker-Treffen 1, 1972

8 Original-Farblithografien auf Doppelbogen von M. Bill, P. Dorazio, B. Heiliger, A. Jorn, T. Stalder, G. Santomaso, M. Tobey, F. Wotruba.
CHF900 / 1'200
EUR900 / 1'200
USD950 / 1'300

Hammerpreis: CHF 900

Das lebenslängliche Interview. Die Sammlung Erna und Curt Burgauer
Germann Auktionshaus AG
Lot 726 / Portfolios und KunstbücherDienstag, 23. Juni 2020, 18:30 Uhr

Portfolio

Das lebenslängliche Interview. Die Sammlung Erna und Curt Burgauer, 1970

6 Farblithografien von P. Dorazio, A. Jorn, J. Miró, G. Santomaso, R.P. Lohse, M. Tobey; Buch nicht beiliegend.
CHF2'000 / 3'000
EUR2'000 / 3'000
USD2'100 / 3'200

Hammerpreis: CHF 3'000

Mappe. Fondation Marguerite et Aimé Maeght - 10e anniversaire
Germann Auktionshaus AG
Lot 727 / Portfolios und KunstbücherDienstag, 23. Juni 2020, 18:30 Uhr

Portfolio

Mappe. Fondation Marguerite et Aimé Maeght - 10e anniversaire, 1974

14 Original-Grafiken: Holzschnitt von E. Chillida; Radierung von J.P. Riopelle; Farbradierung von P. Tal-Coat; Aquatinta von C. Garache; Farbradierung mit Prägedruck von F. Fiedler; Farbserigrafien von V. Adami und J. Monory; Farblithografien von J.R. Bazaine, P. Bury, P. Palazuelo, P. Rebeyrolle, A. Tàpies, R. Ubac und J. Gardy-Artigas.
CHF2'000 / 3'000
EUR2'000 / 3'000
USD2'100 / 3'200

Hammerpreis: CHF 1'800

Werkkatalog. Michael Mason, Juliane Willi-Cosandier: Markus Raetz. Les estampes - Die Druckgraphik - The prints 1957 - 1991
Germann Auktionshaus AG
Lot 728 / Portfolios und KunstbücherDienstag, 23. Juni 2020, 18:30 Uhr

Markus Raetz, 1941-2020 (CH)

Werkkatalog. Michael Mason, Juliane Willi-Cosandier: Markus Raetz. Les estampes - Die Druckgraphik - The prints 1957 - 1991

Vorzugsausgabe mit Original-Druckgrafik.
CHF500 / 700
EUR500 / 700
USD530 / 740

Hammerpreis: CHF 1'200

Mappe. La segnaletica dell'inconscio
Germann Auktionshaus AG
Lot 729 / Portfolios und KunstbücherDienstag, 23. Juni 2020, 18:30 Uhr

Giuseppe Santomaso, 1907-1990 (IT)

Mappe. La segnaletica dell'inconscio, 1976

6 Farbaquatinten.
CHF500 / 800
EUR500 / 800
USD530 / 840

Hammerpreis: CHF 550

Portfolio. An Angle
Germann Auktionshaus AG
Lot 730 / Portfolios und KunstbücherDienstag, 23. Juni 2020, 18:30 Uhr

Giuseppe Santomaso, 1907-1990 (IT)

Portfolio. An Angle, 1972

Vorzugsausgabe mit 7 Farblithografien auf Doppelbogen von Giuseppe Santomaso und Text von Ezra Pound.
CHF800 / 1'200
EUR800 / 1'200
USD840 / 1'300

Hammerpreis: CHF 800

Mappe. Perspektive, optische Täuschung und malerischer Raum
Germann Auktionshaus AG
Lot 731 / Portfolios und KunstbücherDienstag, 23. Juni 2020, 18:30 Uhr

Matias Spescha, 1925-2008 (CH)

Mappe. Perspektive, optische Täuschung und malerischer Raum, 1982

15 Lithografien.
*CHF1'200 / 1'600
*EUR1'200 / 1'500
*USD1'300 / 1'700

Hammerpreis: CHF 1'500

Portfolio. Sinnieren über Schmutz
Germann Auktionshaus AG
Lot 732 / Portfolios und KunstbücherDienstag, 23. Juni 2020, 18:30 Uhr

Antoni Tàpies, 1923-2012 (ES)

Portfolio. Sinnieren über Schmutz, 1976/78

Vorzugsausgabe mit 5 teilweise doppelseitigen Farblithografien und 3 Farblithografien mit Collage sowie lithografierter Umschlag und Titelblatt von A. Tàpies, Text von A. Mitscherlich.
CHF2'000 / 4'000
EUR2'000 / 4'000
USD2'100 / 4'200

Hammerpreis: CHF 2'800

Portfolio. El pa la barca
Germann Auktionshaus AG
Lot 733 / Portfolios und KunstbücherDienstag, 23. Juni 2020, 18:30 Uhr

Antoni Tàpies, 1923-2012 (ES)

Portfolio. El pa la barca, 1963

Lithografien und Litho-Collagen von Antoni Tàpies und Gedichte von Joan Brossa.
CHF2'000 / 3'000
EUR2'000 / 3'000
USD2'100 / 3'200

Hammerpreis: CHF 1'800

Portfolio. La nuit grandissante
Germann Auktionshaus AG
Lot 734 / Portfolios und KunstbücherDienstag, 23. Juni 2020, 18:30 Uhr

Antoni Tàpies, 1923-2012 (ES)

Portfolio. La nuit grandissante, 1968

11 Lithografien und ein Prägedruck (Umschlag) von Antonio Tàpies und Text von Jacques Dupin auf Doppelbogen.
CHF1'400 / 1'800
EUR1'400 / 1'700
USD1'500 / 1'900

Hammerpreis: CHF 1'000

PDF Dokumente

Sortieren nach:

Künstlername

Hammerpreis

Künstler

  • Alt Otmar
  • Baier Jean
  • Chillida Eduardo
  • Dalí Salvador
  • Dorazio Piero
  • Fluxus Magazine
  • Francis Sam
  • Fuchs Ernst
  • Gachnang Johannes
  • Grafik
  • Konvolut
  • Lüthi Urs
  • Megert Christian
  • Mosset Olivier
  • Oppenheim Meret
  • Portfolio
  • Raetz Markus
  • Santomaso Giuseppe
  • Spescha Matias
  • Tàpies Antoni
  • Uecker Günther
  • Wotruba Fritz
  • Zeitschriften
zurück zur Startseite